Слушатели институтов МАН «Альтаир» встретились с ведущим редактором книг для детей издательства «АРКА»

05.04.2023

Для ребят Елена Михайловна Стрельцова провела мастер-класс «Волшебное чтение, или Как прочесть то, что сказано НЕ словами».

В рамках проекта «Звёзды на уровне глаз» слушатели институтов словесности и культурологии МАН «Альтаир» встретились с ведущим редактором книг для детей издательства «АРКА» (партнёра Государственного Эрмитажа) Еленой Михайловной Стрельцовой.

Для ребят Елена Михайловна провела мастер-класс «Волшебное чтение, или Как прочесть то, что сказано НЕ словами». Рассказывая о портретной живописи, гостья говорила о развитии этого жанра от Древнего Египта до наших дней. Активно отвечая на вопросы Елены Михайловны, школьники развивали свою способность наблюдать, образно мыслить, целостно воспринимать произведение живописи адекватно замыслу художника. Такие умения пригодятся ребятам при написании сочинений по картинам, позволят им лучше воспринимать произведения живописи во время посещения выставок.

Всю свою творческую жизнь Елена Михайловна посвятила составлению детских книг, работая в разных издательствах. Основной целью её деятельности стало просвещение детей, формирование у них системных знаний. Например, Елена Михайловна рассказала об издании книги для школьников среднего возраста, повествующей о флоре и фауне разных широт Земли, и о проектах для начальной школы «Азбука. Из коллекции Государственного Эрмитажа», «Кошкин дом в Эрмитаже». Она стала редактором и составителем целой серии книг об истории костюма. В своей деятельности Елена Михайловна значительное внимание уделяет изданию книг петербургских авторов, передавая читателю особый колорит литературы Северной столицы.

Светлана Вячеславовна Громова и Светлана Павловна Спиридонова провели для гостьи экскурсию по школе, рассказали о том, как здесь реализуется инженерное образование. Елена Михайловна оставила свои пожелания ученикам и учителям в электронной почетной книге гостей проекта «Звёзды на уровне глаз», в создании которой помогает учитель математики Анна Ивановна Горбачева.

#встреча #Звездынауровнеглаз #Эрмитаж #Альтаир