Состоялся региональный семинар для учителей эстетического цикла «STEM – новый подход к инженерному образованию школьников»

06.04.2023

В нем приняли участие более 60 человек из 10 районов Санкт-Петербурга.

Директор школы Вера Владимировна Князева приветствовала гостей и рассказала о ключевых инновационных проектах, направленных на реализацию школьного инженерного образования. Чёрная Марина Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, в своем выступлении рассказала о формировании инженерных компетенций школьников при изучении предметной области «Искусство» в условиях Инженерно-технологической школы. Шумкова Анастасия Владимировна, методист по инновационной деятельности, рассказала, как в рамках реализации инновационного проекта «Школьная академия юных инженеров»: вариативная модель инженерного и гуманитарно-технологического образования» выстроена работа института культурологии и искусств.

Участники семинара посетили открытые уроки. Интегрированный урок «Физика музыкальных инструментов» в 7.4 классе провели Громова Светлана Вячеславовна, учитель музыки, и Ерошенко Анастасия Дмитриевна, учитель физики. Урок «Мастерство исполнителя» в 4.7 классе провела Ширяева Анна Павловна, учитель музыки. Кононенко Алла Юрьевна, учитель изобразительного искусства, провела урок изобразительного искусства в 5.4 классе по теме «Фонари-фонарики». Занятие дополнительного образования «Физика цвета. Нюанс и контраст в графике» в 3.2 классе провела Проценко Екатерина Михайловна, педагог дополнительного образования. Урок изобразительного искусства в классе 2.1 по теме «Инженерные зарисовки» провела Бутусова Валентина Владимировна, учитель начальных классов.

Также все участники семинара посетили мастер-классы. Об использовании лабораторного оборудования «Звук и тон», предназначенного для знакомства учащихся с физическими основами акустики и звука на уроке музыки, рассказывали Громова Светлана Вячеславовна и Ерошенко Анастасия Дмитриевна. Опыт использования здоровьесберегающих технологий на уроках показывала Ширяева Анна Павловна. О проектной и исследовательской деятельности обучающихся при изучении предметной области «Искусство» как одной из составляющих развития инженерного мышления рассказала Кононенко Алла Юрьевна. Мастер-класс по теме «Цветотипы внешности: как найти свой стиль» провела Котова Татьяна Гавриловна. Об использовании документ-камеры при проведении учебных занятий рассказала Проценко Екатерина Михайловна.

Обсуждая итоги семинара, гости подчеркнули высокий профессионализм педагогов ИТШ, отметили много интересных идей, методик, приемов, продемонстрированных на уроках и мастер-классах, поблагодарили за представленный опыт интеграции музыки и физики.
Адриан Татьяна Владимировна, учитель музыки ГБОУ гимназии № 85 Санкт-Петербурга, сказала: «Инженерно-технологическая школа – это авангардное образовательное учреждение, которое является образцом для многих школ города. В школе органично соединились эстетика, наука, технологии, и всё вместе это направлено на воспитание нового современного поколения».

Завершился семинар образовательной экскурсией по школе, в рамках которой гости смогли познакомиться с современной образовательной средой школы.

#семинар #педагоги #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023