Состоялся второй день финала конкурса «Компетенции будущего. «Интернет вещей»

Состоялся второй день финала конкурса «Компетенции будущего. «Интернет вещей»

В финале приняли участие 5 команд: команда ИТШ № 777, объединенная команда школ № 600 и № 683, команда из СОШ «ЦО "Кудрово"», 2 команды лицея № 35 из Казани.

5 апреля в ИТШ № 777 прошёл второй день финала конкурса «Компетенции будущего. «Интернет вещей».

Ребятам предстояло усовершенствовать систему управления умной теплицей, выполнив следующие задания: 1)Создать кодовый замок.
Ввести код. Если код введен верно, то дверь открывают два сервопривода (поворот на 90˚). Код, который вводится, должен отображаться на мониторе последовательного порта. Необходимо было предусмотреть команду ввода кода, команду сброса кода, а также возможность закрыть дверь.
2) Создать освещение.
До тех пор, пока дверь закрыта, горит ультрафиолетовая лампа (NeoPixel Ring – фиолетовый). Когда дверь открывается, ультрафиолетовая лампа гаснет и загорается обычное освещение (NeoPixel Ring – в оранжево-желтых оттенках ).
3) Настройка.
Здесь нужно было подключить две Arduino.
Датчик газа при срабатывании отключает основную систему (т. е. различные системы полива и терморегуляции, кроме «Безопасного окна»). «Безопасное окно». Если дверь открыта, то ультразвуковой датчик перестает реагировать на движение под окном.
4) Управление.
Нужно было настроить клавиатуру так, чтобы с её помощью можно было управлять теплицей: открывать/закрывать окно, включать/выключать
полив, включать/выключать основную систему.

По результатам конкурса следующие команды заняли призовые места:
1 место – команда «Станислав» ГБОУ «ИТШ № 777»: Коллегов Фёдор Максимович и Дальке Софья Александровна.
2 место – команда «Faceless team» МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово»: Галянт Константин Олегович и Чистяков Михаил Сергеевич.
3 место – разделили команды: «Мы любим Шушу» МБОУ «Лицей № 35»: Хакимов Камиль Айратович и Хасанова Алия Рамилевна, команда «тенретнИ» ГБОУ школы № 600 и ГБОУ школы № 683: Харченко Сергей Александрович, Шарич Иван Петарович.

Поздравляем победителей финала!

#конкурс #Компетенциибудущего