Учащиеся побывали на Дне открытых дверей в ИТМО

09.04.2023

Учащиеся побывали на Дне открытых дверей в ИТМО

Ребятам рассказали о поступлении в вузы в 2023 году, о ключевых этапах подачи документов, дали совет, как правильно выбрать вуз.

8 апреля участники института художественно-технологического дизайна МАН «Альтаир», учащиеся 10.1 класса побывали на Дне открытых дверей в ИТМО.

Декан факультета биотехнологий ИТМО Курушкин Михаил Вячеславович рассказал о том, чем занимаются студенты факультета, как проходит обучение в бакалавриате и в магистратуре. В бакалавриате ИТМО классическое высшее образование сочетается с научно-исследовательской и профессиональной деятельностью. Магистратура направлена на применение знаний, получение навыков для работы в современной промышленности. Занятия в магистратуре факультета ведут сотрудники ключевых компаний России, благодаря этому у студентов есть возможность напрямую связать свое обучение с прикладными задачами. При этом магистранты знакомятся с актуальными направлениями науки и работой компаний, работающих в области биотехнологий.

Универсальная подготовка включает как базовые предметы, так и новые. Например, дисциплина «Журнальный клуб», где студенты читают последние научные статьи, обсуждают их с научными сотрудниками. Среди других курсов – «Современные достижения в биотехнологии», «Научная этика», «Деловое общение», «Аналитические инструменты начинающего исследователя».
Ядро образовательной программы бакалавриата составляют химия, биология и биотехнология. Обучение здесь идет в течение 7 семестров.

Химический цикл включает классические дисциплины и даже методы синтеза органических веществ. Обучение биологии реализуется в применении к профессиональным задачам.

Часть студентов по желанию обучается на английском языке.
В 2022 году проходной балл в бакалавриат составил 242 балла по трем предметам на 60 бюджетных мест, минимальный порог – 60 баллов по каждому предмету (русский, математика, химия).
Магистратура имеет две программы «ФудТех» и «Индустриальные биотехнологии». Факультет реализует эти программы в партнерстве с крупнейшими компаниями отрасли:
«Р-Фарм», «Герофарм», «Биокад», «Иннова плюс», «Рустарк», «Данон», «Якобс» и другими. Научная работа поддерживается грантами Российского научного фонда.

Ребята узнали много нового о факультете биотехнологий, о жизни университета.
После мероприятия для школьников состоялась экскурсия по НИУ ИТМО. Ребята увидели самые современные лаборатории физики и химии, побывали на лекции по математическому анализу.

Благодарим за сопровождение руководителя института химических технологий Чихиржина Олега Владимировича, учителя химии и биологии.