Виталий Владиславович Лебедев приоткрыл школьникам завесу космического пространства

12.04.2023

В рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоялась встреча с руководителем секции истории авиации и космонавтики Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук Виталием Владиславовичем Лебедевым.

С давних времён человек, глядя вверх на сверкающие звёзды, мечтал узнать все тайны космического пространства, побывать там, выяснить, есть ли где-то жизнь, кроме нашей планеты, что же таит в себе космос. Постепенно люди начали исследовать соседние планеты и космическое пространство в целом. Космос раскрывал одну тайну за другой, учёные и космонавты узнавали много нового. И сегодня эта отрасль достигла значительного развития.

Но, несмотря на все открытия и достижения, до сих пор человечество знает только малую толику скрытых в космосе тайн и загадок.

Сегодня, 12 апреля 2023 года, в рамках встречи «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» у учеников ИТШ № 777 и представителей научного общества «Малая академия наук «Альтаир» института современных географических и аэрокосмических исследований была уникальная возможность приоткрыть завесу тайны космического пространства.

На встречу с учениками пришел руководитель секции истории авиации и космонавтики Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук Виталий Владиславович Лебедев.

Каждый из нас задумывался о далеком и загадочном космосе. Что такое космос? Каждый человек ответит по-своему, и каждый будет прав. Космос – это звёзды, космические корабли и техника, пространство вне земной атмосферы.

Ребята задали Виталию Владиславовичу вопрос о том, что значит для него космос. На этот вопрос гость ответил: «У каждого человека свой космос. И освоение космоса строилось через первые книги, фильмы. Так зарождалась космическая философия.

Но в нашей стране в 1957 году Вселенная открылась нам с другой стороны. Мы все очень рады, что это произошло именно у нас».

Учеников всегда интересует тема космоса. Поэтому ребята задали гостю очень много вопросов. Их интересовало развитие современной российской космонавтики, её история, космический кинематограф, профессии в области авиации и космонавтики, а также планы дальнейшего развития космонавтики. «Развитие космонавтики на сегодняшний день базируется на советском времени. Мы идем по стопам первых покорителей космоса, но только уже на новом технологическом уровне с цифровым сознанием. Это открывает перед нами многие возможности. У нас большие задачи по освоению космоса», – подчеркнул герой проекта.

Виталий Владиславович охотно ответил на все вопросы и в конце беседы отметил важность работы всех людей, причастных к сфере космической отрасли.

В заключение он сказал: «Помимо того, что вы делаете, никогда не забывайте и про гуманитарные предметы, особенно про историю, ведь история – это базис, который способствует философскому восприятию тех событий, которые происходят вокруг вас».

По традиции встреча закончилась вручением почётному гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».

#Диалогибезгалстуков #встреча #Денькосмонавтики #воспитательнаякомпонента