Состоялся региональный семинар для учителей физики

Состоялся региональный семинар для учителей физики

В работе семинара приняли участие более 50 человек из 15 районов Санкт-Петербурга.

12 апреля в ГБОУ «ИТШ № 777» прошел региональный семинар для учителей физики «Развитие инженерного мышления школьников на уроках физики с применением современного оборудования», в работе которого приняли участие более 50 человек из 15 районов Санкт-Петербурга.

Князева Вера Владимировна, директор школы, поприветствовала участников семинара и рассказала о ключевых направлениях работы школы по формированию инженерного мышления школьников. Чёрная Марина Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, в своем выступлении рассказала о формировании инженерных компетенций школьников при изучении физики в условиях Инженерно-технологической школы. Опыт реализации инновационного проекта для школьников «Школьная академия юных инженеров» на примере институтов энергетики и современных аэрокосмических исследований, а также возможности информационно-образовательного сервиса «Орион-лайн» для профессионального роста педагогов представила Шумкова Анастасия Владимировна, методист по инновационной работе.

В ходе семинара участники посетили открытые уроки учителей ИТШ.

Урок физики в классе 7.3 «Применение простых механизмов» провела Ерошенко Анастасия Дмитриевна. Урок по теме «Работа и мощность тока» в классе 8.6 провел Унгаров Роман Евгеньевич. Интегрированный урок технологии, окружающего мира и физики «Мягкие электрические цепи» в классе 4.3 показала Борисова Ольга Владимировна. Занятие внеурочной деятельности «Оптические иллюзии» в классе 4.7 провела Бик Алевтина Фёдоровна. После обсуждения уроков участники семинара посетили мастер-классы.

Унгаров Роман Евгеньевич рассказал об изучении принципов спутникостроения с помощью конструктора INTROSAT. Возможности применения лаборатории «Интеллектуальные энергетические системы» при изучении физики продемонстрировала Ерошенко Анастасия Дмитриевна. О формировании устойчивых и правдивых представлений о законах и строении космоса у учеников начальных классов на примере реализации программы дополнительного образования рассказала Островская Кристина Игоревна. Борисова Ольга Владимировна представила опыт использования комплекта лабораторного оборудования в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Опытом пропедевтики изучения физики в начальной школе через проектную работу поделилась Хасан Эвелина Хасановна, заместитель директора по УВР НОО. В ходе её выступления ученики из классов 3.2, 3.4, 4.2: Батовский Иван, Шутов Егор, Арзуманян Юлия, Тарасенко Вера, Пятина Елизавета, Искрицкий Никита, Дундуков Максим, Гусев Ярослав, Зотов Никита – представили свои проектные работы, связанные с изучением физики: электричества и альтернативных источников электричества, использования энергии ветра для генерирования энергии, устройство дамбы и гидроэлектростанций, а также создания органа при помощи 3D-принтера.

Обсуждая итоги семинара, педагоги отметили, что познакомились с методиками развития инженерного мышления, увидели новые идеи, появился стимул для дальнейшего профессионального роста.

Григорьева Галина Александровна, учитель физики, методист ИМЦ Выборгского района, отметила: «Важно понимать, какие возможности для развития учащихся и педагогов в области инженерного образования существуют в нашем городе. Сегодняшний семинар – отличная возможность увидеть новое оборудование и возможности его применения в образовательном процессе. Успехов коллективу школы, сил, хороших результатов. Большое спасибо».