Торжественная церемония открытия Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Санкт-Петербурге

12.04.2023

12 апреля в СПб ГБПОУ «Малоохтинский колледж» состоялась торжественная церемония открытия Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Санкт-Петербурге.

Чемпионат «Профессионалы» проводится в этом году впервые, его основная цель – оперативное и эффективное кадровое обеспечение различных отраслей экономики.

Участие в церемонии открытия приняли вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Петровна Потехина, представители индустриальных партнеров, руководители образовательных учреждений, другие почётные гости.

В приветственном обращении к участникам вице-губернатор Санкт-Петербурга сказала: «1500 молодых петербуржцев будут соревноваться по 110 компетенциям. Уверены, что наши конкурсанты, несмотря на юный возраст, сделают всё, чтобы продемонстрировать свои знания и навыки! Список компетенций включает в себя самые интересные и востребованные направления: от электромонтажа и летающей робототехники до парикмахерского искусства и поварского дела. Основная возрастная линейка будет соревноваться по 110 компетенциям, а юниорская – по 83».

На церемонии, которая проходила в День космонавтики, со словами приветствия к участникам Регионального этапа Чемпионата обратился космонавт Роскосмоса, герой России – Олег Германович Артемьев.

Экспертное сообщество регионального этапа чемпионата в Петербурге насчитывает почти 1800 ведущих специалистов промышленных предприятий и образовательных учреждений.

Одной из ключевых особенностей нового чемпионатного движения является тесное сотрудничество с индустриальными партнерами – будущими работодателями. Компании-партнеры принимают активное участие в разработке конкурсных заданий, благодаря чему школьники и студенты смогут поработать над проектами, востребованными на реальном производстве. А для победителей и призеров предусмотрена возможность пройти стажировку или получить приглашение на работу от одной из ведущих компаний Санкт-Петербурга. Региональный этап Чемпионата «Профессионалы» поддерживают более 200 компаний-партнеров.

В рамках мероприятия прошёл интерактив с представителями индустриальных партнёров, в ходе которого они ответили на вопросы ведущего церемонии.
В беседе приняли участие:
Леонид Владимирович Сергеев – генеральный директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы», управляющей компании «Аэропорт «Пулково»
Иван Георгиевич Анцев – исполнительный директор Научно-производственного предприятия «Радар ммс»
Кирилл Феликсович Петров – генеральный директор АО «Метрострой Северной столицы»
Ульяна Игоревна Шамченко – первый заместитель генерального директора Научно-производственного предприятия «Сигнал»
Сергей Владимирович Слепков – технический директор Ленинградского металлического завода
Алексей Михайлович Левченко – финансовый директор ООО «Учебный научно-технический центр «Сварка»
Сергей Иванович Середа – заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам Октябрьской железной дороги

В торжественном мероприятии приняли участие руководители образовательных учреждений. Среди них – директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева и руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова. Ученики ИТШ № 777 примут участие в Чемпионате «Профессионалы» по 35 компетенциям. Школа является площадкой проведения соревнований по компетенциям «Промышленная робототехника», «Моушн-дизайн», «Ремесленная керамика» и «Внешнее пилотирование».

Завершающим торжественным моментом церемонии открытия стало произнесение клятв участника и эксперта. Слова клятвы станут для участников соревнований поддержкой в выполнении конкурсных заданий, помогут показать достойные результаты, выстоять и победить.

#церемония #чемпионат #Профессионалы #высокиетехнологии