В рамках космической декады ученики шестых классов просмотрели фрагмент урока из космоса «География. «Ожившая» карта»

13.04.2023

В ходе таких уроков космонавты иллюстрируют действие законов природы уникальными опытами и экспериментами, возможными только в условиях невесомости, показывают природные явления и процессы, происходящие на Земле и за её пределами, в их динамике и взаимосвязи.

Космонавты с борта Международной космической станции рассказали ребятам о природных объектах и явлениях, климатических изменениях и мониторинге лесных пожаров. Определили Суэцкий канал, озеро Байкал, гору Фудзияма и многие другие географические объекты.

В завершение ребята совместно с учителем географии Анастасией Владимировной Шумковой сделали вывод, что с выходом спутников на орбиту изучение объектов, явлений и облика планеты вышло на новый этап. Благодаря космическим технологиям географическая карта сегодня ожила.

В настоящее время космонавты продолжают дело Александра Сереброва, автора фильмов, снимая «Уроки из космоса» в новом формате на Международной космической станции (МКС).

«Уроки из космоса» — это уникальные учебные пособия, значительно повышающие эффективность процесса обучения, способствующие новому восприятию мира, пониманию глобальных проблем человечества. Внедрение в обучающий процесс космических уроков рассматривается как один из способов повышения уровня обучения естественным наукам.