Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Международный детский центр «Артек»

14.04.2023

10 апреля в Международном детском центре «Артек» стартовала смена №4 «Первые в космосе, лучшие в мире»

Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации совместно с Комиссией Общественной Палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности и R:ED Robotics Education являются технологическим партнером МДЦ «Артек» и в рамках смены реализуют дополнительную общеразвивающую программу
«Окно в технологическое будущее»

Программа образовательной смены направлена на изучение сквозных технологий и комплексное изучение робототехники, которое включает в себя программирование, электротехнику, приобретение навыков конструирования и проектирование, а также развитие логического мышления и пространственного воображения и предполагает проведение соревнований по итогам смены между участниками.

В конкурсном отборе на смену приняли участие 86 человек из 18 субъектов Российской Федерации.
По результатам конкурсного отбора на смену в лагерь Янтарный МДЦ «Артек» отправились 25 учащихся из следующих школ -участников Консорциума:
МАОУ Лицей 176 города Новосибирска
ГБОУ школа № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга
МБОУ СОШ "Школа Будущего"
МБОУ "Лицей №62", г. Кемерово
ГБОУ лицей №344 Невского района Санкт-Петербурга
МОБУ СОШ ЦО "Кудрово"
ОГБОУ "Томский физико-технический лицей"
МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани
МАОУ города Новосибирска "Центр образования № 82 "Развитие"
ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга
МАОУ СОШ №215 "Созвездие"
МАОУ г.Новосибирска ЦО №82 «Развитие»
ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777"

Справочно:
Международный детский центр «Артек» расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Свою историю детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.