ИТШ № 777 посетил директор Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх» Константин Викторович Лихолат

17.04.2023

17 апреля Инженерно-технологическую школу № 777 с рабочим визитом посетил директор Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», директор реставрационно-строительной компании «Паллада», главный редактор научного журнала «Архитектурная керамика мира» Константин Викторович Лихолат.

Первый в России Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх» открылся в октябре 2018 года.

Экспозиция музея представляет историю развития декоративной керамики в архитектуре и убранстве интерьера XVIII — начала ХХ века. В основу легли две коллекции: фонд архитектурных деталей Государственного музея истории Санкт-Петербурга и собрание Константина Викторовича Лихолата, автора идеи и директора музея «Керамарх». В «Керамархе» представлено более 700 экспонатов: детали фасадов и интерьеров жилых, общественных и культовых зданий XVIII — начала XX века — майоликовые панно, настенная и напольная плитка, изразцовые печи и камины, образцы строительной керамики, а также керамические иконы, киоты и детали иконостасов. Некоторые из них были спасены из разрушавшихся или подвергшихся перестройкам зданий, значительная часть ранее не выставлялась.

Директор школы Вера Владимировна Князева в ходе экскурсии представила гостю образовательное пространство учреждения и познакомила с основными направлениями формирования и развития инженерных компетенций обучающихся. В ходе рабочего визита Константин Викторович посетил площадку Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Ремесленная керамика» в Инженерно-технологической школе № 777, которую представила руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.

В завершение экскурсии уважаемый гость поделился своими впечатлениями и отметил, что в школе созданы все условия для всестороннего развития обучающихся.

Итогом встречи стала договорённость о дальнейшем сотрудничестве и подписании договора, проведении проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

#встреча #музей #Керамарх #сотрудничество