Начальная школа продолжает традицию проведения уроков в Зимнем саду

Начальная школа продолжает традицию проведения уроков в Зимнем саду

Сегодня уроки проводились для учеников 1.5 и 3.2 классов.

Урок для ребят 1.5 класса учитель Оксана Викторовна Ракова начала с загадки «Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов, я упрятан в темноту, я не вверх, а вниз расту» для того, чтобы ученики узнали тему занятия. Ребята быстро отгадали, что ответом является слово «корень» и поставили для себя следующие цели: узнать, что такое корень у растения, виды корней, значение корня для растения.

Опираясь на раздаточный материал (иллюстрации, рисунки), дети узнали, что корень обеспечивает почвенное питание, растение получает воду и полезные вещества, корни укрепляют растение в почве и прочно удерживают его, в корнях некоторых растений могут откладываться и накапливаться полезные вещества (корнеплоды).

Участвуя в рубрике «Знаете ли Вы?», дети узнали, что самые длинные корни имеет Дикий фикус из Южной Африки, их длина составляет 120 метров, а у дерева-богатыря под названием Большой Бадьян бывает 4300 стволов.

По итогам урока удалось создать информационные брошюры, с которыми можно ознакомиться всем желающим.

В классе 3.2 темой урока в Зимнем саду была «Математика в мире растений».

Вместе с учителем Ольгой Евгеньевной Малышкиной в начале урока ребята разгадали математическую головоломку с цветковыми растениями.

Во время устного счёта решали занимательные задачи о растениях (находили высоту, средний возраст жизни, вес плодов).
Затем рассмотрели два вида симметрии в природе («зеркальную» и «лучевую»). Нашли растения, у которых листья имеют эти виды симметрии, разобрали симметрию цветущих растений (правильную и неправильную), нашли несимметричные цветки. Дети узнали, что есть такое явление как «транспирация» (испарение воды растениями), что каждое растение испаряет в день определённое количество воды. В конце урока решали задачи, чтобы узнать, какое количество воды испаряет корневая система за определённый период времени, как происходит деление клеток корня растения, на сколько клеток может вырасти корень за 1 час 25 минут.

Спасибо учителям за творческий подход! Ребятам очень интересны и полезны такие уроки!

#инженерныйурок #Зимнийсад #начальнаяшкола