Состоялся всероссийский семинар «Развитие инженерных компетенций школьников на уроках естественно-научного цикла»

20.04.2023

В работе семинара приняли участие более 80 человек.

20 апреля состоялся всероссийский семинар «Развитие инженерных компетенций школьников на уроках естественно-научного цикла», в работе которого приняли участие более 80 человек из Санкт-Петербурга, республики Саха (Якутия), Приморского края, Ярославской области, Московской области, Курганской области.

Директор школы Князева Вера Владимировна, открывая семинар, рассказала о школе и ключевых инновационных проектах, которые направлены на реализацию школьного инженерного образования. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чёрная Марина Михайловна представила систему работы по формированию инженерных компетенций школьников при изучении географии, биологии, химии в условиях Инженерно-технологической школы.

Шумкова Анастасия Владимировна, методист по инновационной работе, рассказала об инновационном проекте «Школьная академия юных инженеров» и информационно-образовательном сервисе «Орион-лайн» как эффективных инструментах для профориентационного развития обучающихся и профессионального роста педагогов.

Учителя ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга провели открытые уроки. Урок биологии «Ландшафты природные и культурные» в классе 5.4 провела Бережнова Елена Николаевна. Интегрированный урок географии и литературы «Природные зоны Земли» в классе 6.3 показали Шумкова Анастасия Владимировна и Спиридонова Светлана Павловна. На уроке географии вместе с классом 7.1 Дорожков Андрей Анатольевич провел путешествие по Европе. На уроке биологии «Искусственные экосистемы», который проводил Пироженко Александр Юрьевич, ученики класса 7.3 создали инсектариумы для разных насекомых. Чихиржин Олег Владимирович в классе 9.2 провел урок химии «Окислительные кислоты».

После обсуждения уроков все участники семинара посетили мастер-классы педагогов ИТШ. Пироженко Александр Юрьевич провел мастер-класс по теме «Исследование биосигналов человека с помощью человеко-машинного интерфейса». Бережнова Елена Николаевна в рамках своего мастер-класса научила пользоваться компьютерной программой MyTestX на уроках биологии. Современные технологии и современное оборудование на уроках географии представила Шумкова Анастасия Владимировна. Дорожков Андрей Анатольевич в рамках мастер-класса продемонстрировал возможности инженерного конструктора как одного из инструментов интеграции основного и дополнительного образования при изучении географии.

Подводя итоги семинара, участники поблагодарили администрацию школы и учителей-предметников за мероприятие, проведенное на высоком профессиональном уровне.

Шишкин Николай Дмитриевич, учитель физики гимназии № 61 Выборгского района, отметил, что семинар позволил познакомиться с методикой обучения детей, направленной на развитие научно-инженерных компетенций школьников. Рязанова Анастасия Геннадиевна, учитель биологии ГБОУ Лицея № 597 Приморского района Санкт-Петербурга, отметила интересные знакомства, полезные сайты и ссылки. Руднева Татьяна Сергеевна, методист, учитель индивидуального проекта ГБОУ Лицея № 101 Выборгского района, подчеркнула информативность семинара, новые интересные сервисы для организации работы с учащимися.

#семинар #педагоги #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023