День китайского языка сегодня отметили в Инженерно-технологической школе № 777

День китайского языка сегодня отметили в Инженерно-технологической школе № 777

Этот праздник ежегодно отмечается 20 апреля.

Праздник был учреждён Департаментом общественной информации Организации Объединенных наций в 2010 году «для празднования многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков во всей Организации».

Впервые день китайского языка отмечался в 2010 году. Начиная с 2011 года, он отмечается ежегодно 20 апреля, что примерно соответствует началу месяца гуюй в китайском календаре времён династии Цинь. Слово «гуюй» буквально означает «дождь проса». ООН специально выбрала в качестве Дня китайского языка начало сезона «гуюй», поскольку, по легенде, в этот день небесные силы отблагодарили Цан Цзе за создание китайской письменности, послав жителям Поднебесной дождь из хлебных зёрен, который спас от голода многих людей.

Китайский является государственным языком КНР, Тайваня и Сингапура. В некоторых штатах США все официальные документы в обязательном порядке переводятся на китайский язык. На китайском языке говорят почти 1,4 миллиарда человек.

Ученики нашей школы не только активно занимаются изучением китайского языка в Центре дополнительного образования детей «Лахта-полис» под руководством Сергея Юрьевича Денисенко, но и увлекаются танцами и музыкой. Наши ребята с удовольствием погружаются в китайскую культуру: поют песни на китайском языке, разучивают музыку китайских композиторов, танцуют, учат стихи.

В этот день в объединении «Китайский язык 3.0» ЦДОД (педагог Сергей Юрьевич Денисенко) прошло очередное занятие для детей 11-12 лет. Обучающиеся познакомились с новостями из жизни Китайской Народной Республики, узнали, как называются по-китайски школьные предметы, и заполнили иероглифами личное расписание уроков на неделю.

#Китайскийязык #праздник #занятие #ЦДОД