В рамках стажировочной сессии «Управление образовательной организацией: опыт Петербурга» прошел всероссийский семинар

20.04.2023

20 апреля в рамках стажировочной сессии «Управление образовательной организацией: опыт Петербурга», организованной Центром «Альфа-Диалог» для руководящих и педагогических работников республики Саха (Якутия), Приморского края, Ярославской области, Московской области, Курганской области, прошел всероссийский семинар, в рамках которого на примере работы ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга был представлен инновационный подход к реализации школьного инженерно-технологического образования в Санкт-Петербурге.

Гостей приветствовала директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Князева Вера Владимировна. Знакомя участников семинара с инновационной образовательной средой, Вера Владимировна рассказала о ключевых проектах и направлениях работы школы. Участники семинара узнали о возможных вариантах интеграции основного и дополнительного образования, о реализации тернарной модели обучения «школа – вуз – высокотехнологичное предприятие», о проекте «Школьная академия юных инженеров» и информационно-образовательном сервисе «Орион-лайн», увидели, как организован образовательный процесс с применением современного оборудования. Со спецификой работы в кабинете фьюзинга познакомила педагог дополнительного образования Зудилина Галина Руфовна. Об особенностях использования лаборатории по обработке космических снимков рассказал учитель географии Дорожков Андрей Анатольевич. Учитель физики Унгаров Роман Евгеньевич представил возможности лаборатории по спутникостроению. Вера Владимировна также рассказала о работе Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.

Обсуждая представленный опыт за круглым столом, участники семинара задали Вере Владимировне много вопросов, отметили высокий уровень профессионализма педагогов, качество организации мероприятия.

Огочонов Леонид Николаевич, первый заместитель начальника МКУ УО МР Верхневилюйского улуса, Республика Саха (Якутия), сказал: «Представленный опыт работы инновационного образовательного учреждения по реализации школьного инженерного образования заслуживает огромного уважения! Желаю процветания школе и успехов администрации и всему педагогическому коллективу!»

#семинар #стажировочнаясессия #АльфаДиалог