В Инженерно-технологической школе № 777 прошла Родительская суббота

22.04.2023

В Инженерно-технологической школе № 777 прошла Родительская суббота

В рамках Родительской субботы для детей и родителей Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга был проведён ряд различных мероприятий с участием администрации, педагогов, психологов и социальных партнёров школы.

День начался с нескучного весеннего субботника. Пришло время навести чистоту и порядок на территории вокруг любимой школы. Для проведения субботника был составлен план мероприятий генеральной уборки территории. В субботнике приняли участие сотрудники школы, ученики и родители. Ими была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг школы от мусора, подметены дорожки, приведены в порядок газоны и клумбы на территории школы, наведён порядок вдоль школьной ограды. Солнечная погода способствовала бодрому настроению и желанию потрудиться на благо школы. Ведь субботник – это не только уборка территории, но и общение, хорошее настроение, позитивные эмоции.

Учителя начальных классов, основной и старшей школы провели консультации для родителей обучающихся.

Практико-ориентированный семинар с элементами тренинга «Игра как способ укрепления семейных взаимоотношений», который провели педагоги школьного ППМС-центра, был направлен на формирование здоровых семейных взаимоотношений через игру и проработку социальных ролей. Техники и упражнения тренинга позволили родителям осмыслить значимость и взаимосвязь каждого члена семьи друг с другом, отформатировать семейные роли.

В рамках мероприятия в ЦДОД «Лахта-полис» для детей и родителей прошли открытые занятия и мастер-классы. На мастер-классе «Аналитическая химия» участники познакомились с качественным анализом воды, узнали о нормах ионов, содержащихся в ней, научились определять жёсткость воды комплексонометрическим способом. Воспитанники объединения «Мозаика и фьюзинг», как обычно, порадовали всех чудесными работами – светильниками в форме ящерицы из разноцветных стеклянных элементов различной геометрической формы. Ребята придумали своему светильнику сказочное название – «Хозяйка Медной горы». На практическом занятии объединения «Робоинсайт «Технолаб» первоклассники совместно с родителями попробовали свои силы в выполнении задач по программированию и запуску роботов из элементов конструктора LEGO Mindstorms EV3, поучаствовали в парных соревнованиях роботов по перетягиванию каната. В объединении «Седьмая маска» ребята показали родителям, как они работают над ролью.

В мероприятии приняли участие педагоги, учащиеся и родители школьного научного общества «Малая академия наук «Альтаир». Для учащихся и их родителей состоялась пресс-конференция «Первые итоги работы Академии: результаты, проблемы, перспективы», а также были проведены консультации по вопросам организации сопровождения проектной деятельности обучающихся, мастер-классы, подготовленные руководителями институтов и педагогами, для родителей организованы экскурсии по школе.

Ярким событием дня стал проект «Звёзды на уровне глаз» института культурологии и искусств Малой академии наук «Альтаир». В рамках проекта состоялась встреча с Игорем Витальевичем Тереховым, звукорежиссером, доцентом кафедры звукорежиссуры Государственного института кино и телевидения, лауреатом профессиональной премии «Медный всадник», дважды номинантом на премию «Ника» за лучший звук фильма, членом Союза кинематографистов РФ. Для участников встречи гость проекта провел профориентационную лекцию «Профессия звукорежиссёр, учёба в мастерской».

В актовом зале школы состоялся семейный кинопоказ фильма «Блокадный футбол» производства киностудии «Ленфильм» 2022 года.

В этот день в спортивном зале ИТШ № 777 состоялась торжественная церемония награждения команд победителей и призёров открытого городского конкурса «Огнеборцы».
Сегодня родители погрузились в мир интересов и увлечений своих детей, получив огромное удовлетворение и колоссальный заряд положительных эмоций.

Директор школы Вера Владимировна Князева поблагодарила всех участников мероприятия за активное участие в жизни образовательного учреждения и отметила возросший интерес родителей учащихся к открытым мероприятиям, проводимым в школе.

#Родительскаясуббота #ЦДОД #Альтаир #воспитательнаякомпонента