Дни методического синдиката «Языкознание и красноречие»: открытые уроки

07.02.2020

Дни методического синдиката «Языкознание и красноречие»: открытые уроки

6 февраля в рамках Дней методического синдиката «Языкознание и красноречие» обучающиеся 6.2 класса совершили познавательный экскурс в литературное творчество М.М. Зощенко.

Ученикам была предоставлена возможность окунуться в мир литературной классики послереволюционного периода, прочувствовать глубину литературного жанра и найти те невидимые нити, которые соединяют историю, литературу и обществознание. В команде ребята обсудили такие литературные понятия, как «ирония», «сатира», «сарказм». Кульминацией урока стало составление формулы «смешного» в рассказе М. М. Зощенко «Аристократка» с помощью структурных компонентов жанра: кольцевая композиция, несоответствие, ирония, речь.
А для обучающихся 8.1. класса в этот день было организовано состязание лингвистов и математиков на тему «Неслучайные сходства двух языков». Ребятам были предложены интересные задания лингвистической направленности с математическим уклоном.
Уроки русского языка и литературы – это всегда сотворчество, проживание успеха учебной деятельности, постижение языковых и литературных аксиом.

Фотогалерея