Инженерно-технологическая школа № 777 на своей площадке принимает участников 4 юниорских компетенций чемпионата «Профессионалы»

25.04.2023

На площадке ИТШ № 777 постоянно кипит работа: 35 участников Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» борются за звание лучшего специалиста своего дела.

Успешно прошли состязания по компетенциям:

• Промышленная робототехника;
• «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов»;
• «Ремесленная керамика».
С 22 апреля на площадке ИТШ № 777 проходят соревнования по компетенции «Моушн-дизайн».
Оценивают результаты эксперты – специалисты крупнейших компаний страны и Санкт-Петербурга, а также потенциальные работодатели сегодняшних конкурсантов:
• ООО «МГБОТ»
• АО «НПП "Радар ммс"»
• АО «Императорский фарфоровый завод»
• Телеканал «Санкт-Петербург»

На площадке ИТШ № 777 в режиме реального времени участники работали над уникальными проектами:
🔸 В компетенции «Промышленная робототехника» участники выполняли задание по загрузке-выгрузке станка, точечной сварке и лазерной резке.
🔸 Конкурсанты направления «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» рассчитывали параметры и траекторию полëта квадрокоптера для выполнения аэрофотосъёмки, изготавливали панорамный снимок из множества фотографий, сделанных дроном во время пролëта над полигоном.
🔸В творческой компетенции «Ремесленная керамика» ребята выполняли три модуля: «Формирование тарелки», «Формование панно», «Проектирование». все участники хорошо справляются с поставленными задачами.
🔸 В компетенции «Моушн-дизайн» во время соревнований школьники выполняют три модуля: «Заставка для видеохостинга», «Эксплейнер для социальной рекламы» и «Персонажная анимация».

Среди соревнующихся – ученики ИТШ № 777. Впечатлениями о соревнованиях поделился восьмиклассник Марат Шавейко, участвовавший в компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов»: «Я считаю, что всё прошло очень хорошо. Какой-то напряжённости во время соревнований не чувствовалось. У всех участников получилось запустить квадрокоптер. Мы получили полезный опыт. Было очень интересно поучаствовать».

Девятиклассница Дарья Мокренко, участница соревнований в компетенции «Моушн-дизайн», рассказала: «Мероприятие очень интересное и захватывающее. Задания непростые, но выполнимые. Мне посчастливилось принять участие в профессиональных соревнованиях и получить полезный опыт. В дальнейшем я, возможно, стану моушн-дизайнером».

24 апреля заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Александрович Ерин посетил площадку Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Моушн-дизайн». Продемонстрировала площадку и представила экспертов руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.

Алексей Александрович познакомился с площадкой, положительно оценил её организацию и соответствие нормам проведения чемпионата, а также пожелал участникам соревнований успехов и достижения высоких результатов.

Организаторы чемпионата и эксперты отмечают, что все участники хорошо справляются с поставленными задачами. Императорский фарфоровый завод является индустриальным партнёром ИТШ № 777 по компетенции «Ремесленная керамика» чемпионата «Профессионалы». Площадку посетила управляющий Галереей современного искусства фарфора в Санкт-Петербурге Инна Олеговна Никифорова. Инна Олеговна с удовлетворением отметила: «В Инженерно-технологической школе созданы все условия для полноценного участия ребят в чемпионате профессионального мастерства. Технические возможности школы позволяют организовать соревнования на высоком уровне».

Мы желаем петербургским школьникам, чтобы региональный чемпионат стал для них трамплином к достижению новых профессиональных высот!

#чемпионат #Профессионалы #соревнования