Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Инженерные классы в школе: успешные практики и перспективы развития»

25.04.2023

25 апреля 2023 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации прошёл межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Инженерные классы в школе: успешные практики и перспективы развития».

На вебинаре с опытом реализации форм и методов преподавания на уроках физики, информатики, математики, химии, начальных классов, русского языка и литературы, в классном руководстве и руководстве медиацентром при формировании инженерного мышления познакомили представители МБОУ «Лицей №62» г. Кемерово. О том, что такое инженерное мышление с точки зрения методики обучения и как его развивать средствами истории и обществознания, об активных формах работы на уроке на вебинаре рассказала учитель истории и обществознания ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Ольга Владимировна Князева.

В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы:
• Система инженерного образования в МБОУ «Лицей №62» города Кемерово;
• Информационно-технологическое образование в МБОУ «Лицей №62» города Кемерово;
• Практико-ориентированные задачи как способ формирования инженерного мышления на уроках математики;
• Практическая направленность предмета «Химия» в 9 классе инженерного профиля;
• «Процессы и аппараты химических технологий» – элективный курс для развития инженерной мысли;
• Практическая работа по формированию инженерного мышления младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности;
• Особенности работы классного руководителя в инженерном классе;
• Уроки финансовой грамотности на примере героев сказок А.С. Пушкина;
• Медиа и инженерия: почему работа с информацией – один из ключевых навыков современности;
• Успешные практики преподавания истории и обществознания для развития инженерного мышления школьников;
• Развитие инженерного мышления средствами школьного музея «Сила в корнях».

От имени директора Инженерно-технологической школы № 777, президента Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Веры Владимировны Князевой благодарим участников вебинара за практическую значимость выступлений, раскрытие технологий и методов формирования и развития инженерного мышления школьников, важного в период необходимости сохранения технологического и экономического суверенитета нашей страны.

#КонсорциумРФ #вебинар #педагоги