Торжественное открытие турнира юных инженеров и исследователей «Приморский РобоФест – 23»

26.04.2023

26 апреля в Инженерно-технологической школе № 777 состоялось торжественное открытие турнира юных инженеров и исследователей «Приморский РобоФест – 23» на Кубок главы Приморского района, в рамках которого состоялся фестиваль инженерного творчества учащихся ИТШ № 777 Санкт-Петербурга.

Турнир проводится с целью активизации и развития познавательных, интеллектуальных и творческих инициатив детей, создания условий для практической реализации идей в области робототехники.

В мероприятии приняли участие около 170 обучающихся из 26 учебных заведений Санкт-Петербурга 7 районов нашего города.

Стартом открытия турнира стала выставка «Фестиваль инженерных проектов» обучающихся ИТШ №777.

Более 40 ребят приняли участие в представлении своих работ: «Мир керамики», работы обучающихся в рамках уроков географии, интересные и яркие проекты победителей и призёров различных конкурсов инженерной направленности.

Ребята представили свои проекты на самые разные темы: «Оптические иллюзии – увлекательный мир возможностей», «Анализ возможностей человека и робота на примере спидкубинга – скоростной сборки кубика Рубика», «Записыватель виниловых пластинок», «Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений», экологические, энергосберегающие и другие.

Гости с интересом подходили и расспрашивали наших ребят о создании, работе и перспективах использования проекта.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева вместе с заместителем главы Администрации Приморского района Марией Юрьевной Фроловой побеседовали с каждым участником фестиваля, оценили талант, творчество ребят и перспективы развития школьного инженерно-технологического образования в ИТШ № 777, поблагодарили юных инженеров и руководителей-наставников за подготовку проектов и организацию выставки.

В рамках открытия турнира прошли мастер-классы от педагогов и индустриальных партнёров ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга (компаний R:ED Robotics Education, UNIFY-LAB, «Роботрек»), на которых участники смогли погрузиться в современный инженерный мир: «Миослалом, нейропилотирование при помощи ЭМГ», «Знакомство с технологией управления робототехническими моделями с помощью сигналов головного мозга», «Знакомство с алгоритмом и конструкцией мобильного робота для состязания «кегельринг», «Космические аппараты формата Кубсат», «Кибернетика – искусство управления», «Архитекторы жизни: инженерные профессии в XXI веке», «Цифровая фотография», «Интеллектуальные энергетические системы», «Демонстрация инфраструктурных возможностей виртуализации для процесса обучения», «Знакомство с миром промышленных роботов и автоматизации производства», «Прямоугольное проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекции» и другие.

Творческими номерами с открытием турнира участников поздравили Егор Метелев, ученик класса 6.1, воспитанники объединения «Хоровое пение» под руководством Анны Павловны Ширяевой и коллектив «Золотое яблочко» под руководством Дарьи Олеговны Васильевой.

Желаем всем участникам турнира удачи и больших успехов!

#турнир #РобоФест #соревнования #Кубокглавы