Региональный семинар по теме «Воспитательная компонента образовательного процесса в Инженерно-технологической школе: форматы и вызовы»

27.04.2023

27 апреля в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга прошел региональный семинар по теме «Воспитательная компонента образовательного процесса в Инженерно-технологической школе: форматы и вызовы».

В семинаре приняли участие более 60 директоров, заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов и специалистов школьных служб сопровождения из 12 районов нашего города.

Открыла семинар приветственным словом директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева: «В жизни современного общества воспитание играет одну из главных ролей. Это сложный, многогранный и целенаправленный процесс формирования и развития личности человека. Поэтому созданию условий для становления социально ответственной, критически мыслящей личности юных инженеров, формированию ценностных ориентиров мы уделяем особое внимание».

Старший преподаватель кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья АППО Санкт-Петербурга Велюго Ирина Эмировна познакомила участников с организацией городского конкурса «Школа здоровья», представив доклад «Школа здоровья» как эффективная система аудита здоровьесозидающей образовательной среды ОУ».

Заместитель директора по ВР Тетерина Анастасия Андреевна презентовала опыт работы педагогического коллектива ИТШ № 777 по созданию системы воспитания юного инженера в инновационной школе в условиях реализации проекта «Сквозные результаты образования: гибкие навыки».

Одним из условий воспитания личности юного инженера является создание здоровьесозидающей среды. Петрухин Владимир Викторович, руководитель школьного ППМС-центра, познакомил коллег с инновационной моделью Салюс-центра, в рамках которого реализуются семь проектов по формированию навыков ЗОЖ у всех субъектов образовательных отношений.

Участники семинара посетили открытые занятия:
Реализация воспитательных задач в рамках занятий курса внеурочной деятельности «Мои проекты». Тема занятия «Мы выбираем здоровый образ жизни» (1.7 класс). Занятие провела Свольская Дарья Андреевна, учитель начальных классов ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Реализация воспитательных задач в рамках урочной деятельности на примере урока литературы. Тема урока «Мастерство как искусство» (по рассказу К. Паустовского «Стекольный мастер»). Урок в 6.3 классе провела Спиридонова Светлана Павловна, учитель русского языка и литературы ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Занятие по теме «День труда» в 2.4 классе провела Гирич Виктория Васильевна, учитель начальных классов ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Занятие по теме «Цифровая гигиена» в 5.4 классе провела Брюггеман Оксана Викторовна, учитель иностранного языка ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Классный час «Учимся управлять временем» в 8.1 классе провел Дорожков Андрей Анатольевич, учитель географии ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

В рамках методической карусели педагоги и специалисты воспитательного отдела ИТШ № 777 провели мастер-классы: «Экосистема ученического лидерства ИТШ № 777», «Активные форматы организации взаимодействия с родителями обучающихся», «Квизы как элемент интеллектуального воспитания», «Организация деятельности общественных объединений в школе», «Реализация программы «Орлята России».

Обсуждая итоги семинара, гости подчеркнули высокий профессионализм педагогов ИТШ, отметили много интересных идей, методик, приемов, продемонстрированных на занятиях и мастер-классах, отметили слаженную работу педагогической команды.

«Мастер-классы были великолепны! Очень хорошая система работы совета старшеклассников. Взяла на заметку вашу систему. Огромное спасибо», – поделилась впечатлением Елена Николаевна Мазур.

#семинар #педагоги #воспитательнаякомпонента