Стажерская практика «Школа управленческого мастерства»

Стажерская практика «Школа управленческого мастерства»

27 апреля в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга проходила стажерская практика «Школа управленческого мастерства» для будущих руководителей образовательных учреждений в рамках курсов переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

В стажировке приняли участие Кулакова Наталья Вячеславовна, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ № 72, Силин Андрей Григорьевич, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ № 79, Вылегжанин Константин Валерьевич, заместитель директора по УВР ГБОУ лицей № 179, и Соловьев Виталий Дмитриевич, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ № 619.

Делясь своим опытом с участниками проекта АППО «Школа управленческого мастерства», Князева Вера Владимировна обратила внимание стажеров на ключевые аспекты в работе директора школы: четкость инструкций, пунктуальность, планирование и контроль и обязательно наличие сплоченной административной команды единомышленников.

В ходе стажировочной практики Вера Владимировна также поделилась лайфхаками создания новой инновационной образовательной организации в Санкт-Петербурге:

⃣ «Понять руководителя очень сложно до тех пор, пока не побудешь на его месте. Нужно обязательно пройти путь от учителя до администратора»
⃣ «Главное для любого руководителя – создать вокруг себя команду и четко распределить между её участниками функционал»
⃣ «Одна из важных составляющих руководителя – уметь говорить «спасибо» всем, с кем он работает. Административной команде, учителям, другим сотрудникам»
⃣ «Нужно видеть и отмечать успехи детей, а также относиться к каждому ребёнку так, как ты хотел бы, чтобы относились к твоему ребёнку»
⃣ «Обучение и воспитание – это важно. Но жизнь, здоровье и безопасность ребёнка в школе должны быть в приоритете»
⃣ «Ни одни курсы повышения квалификации не дадут столько, сколько даёт участие школы или педагога в профессиональных конкурсах»
⃣ «Можно построить школу, закупить много оборудования, но если не наполнять её содержанием, то грош цена всему этому»

В рамках стажерской практики будущие руководители посетили урок русского языка в 9 классе (учитель Лымарь Светлана Алексеевна), а также обсудили с Чёрной Мариной Михайловной и Шерстовой Еленой Владимировной, заместителями директора по учебно-воспитательной и методической работе, особенности организации методической работы, образовательного процесса и внутришкольного контроля. Также стажеры приняли участие в семинаре «Воспитательная компонента образовательного процесса в Инженерно-технологической школе: форматы и вызовы», в рамках которого познакомились с системой воспитательной работы в школе, посетили занятия и мастер-классы.

Стажеры поблагодарили Веру Владимировну за представленный полезный и интересный опыт работы и отметили: «Один день с директором инновационной школы – это счастливый случай, который выпадает раз в жизни. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ организаторам проекта «Школа управленческого мастерства» и директору Инженерно-технологической школы № 777 Вере Владимировне Князевой! Подаренные лайфхаки, основы грамотного и эффективного управления обязательно помогут сегодняшним стажерам завтра стать прекрасными руководителями».

#практика #стажировка #СПбАППО