В ИТШ № 777 проходила педагогическая практика будущих учителей иностранного языка

03.05.2023

В течение педагогической практики студенты посетили более 20 уроков у учителей иностранного языка.

С 13 апреля по 2 мая в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга проходила педагогическая практика будущих учителей иностранного языка – студентов 3 курса института гуманитарных и социальных наук Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

В течение педагогической практики студенты посетили более 20 уроков у учителей иностранного языка Инженерно-технологической школы: Белоусовой Юлии Викторовны, Подорожней Александры Сергеевны, Василенко Светланы Дмитриевны, Кудрявцевой Ксении Юрьевны, Денисенко Сергея Юрьевича, Русаковой Елены Владимировны, Кодолбенко Светланы Александровны. Также студенты сами провели свои первые уроки. Подводя итоги практики, студентки поблагодарили администрацию школы и учителей-предметников за возможность прохождения практики и получение первого педагогического опыта.

💭Новикова Юлия Вадимовна, студентка 3 курса института гуманитарных и социальных наук Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики:

«Я научилась составлять конспекты уроков, проводить уроки, придерживаясь намеченного плана. Получила навыки работы с интерактивной доской, образовательными ресурсами, научилась вычленять нужную информацию для проведения урока, находить и придумывать интересные задания для учеников.

Работа педагогов данной школы мне очень понравилась, я получила очень много знаний и навыков, посещая их уроки. Учителя – высококвалифицированные специалисты, умеют взаимодействовать с учащимися, находить компромисс в сложной ситуации, умеют мотивировать учеников к изучению их предмета, обладают навыками работы с интернет-ресурсами. Дружелюбные и ответственные дети тянутся к учителям. Благодарна каждому учителю за полученный опыт, а особенно Русаковой Елене Владимировне за демонстрацию заданий на совершенствование навыков говорения, Кудрявцевой Ксении Юрьевне за представленную систему работы с грамматическим материалом и в особенности куратору Александре Сергеевне за её труд и наставления во время прохождения практики».

💭Данилова Мария Андреевна, студентка 3 курса института гуманитарных и социальных наук Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики:

«В период прохождения практики я провела два урока в 4 и 8 классах. Мне удалось достигнуть поставленной цели и задач, найти контакт с обучающимися, попробовать разные формы и виды работы. Я смогла четко распланировать урок. Временные рамки урока не были нарушены.

Трудностей во время прохождения практики у меня не возникло. В случае появления каких-либо организационных вопросов, мне давалась подробная консультация со стороны руководителя – наставника практики.

Все просмотренные мной уроки были неповторимы. Я с уверенностью могу сказать, что мне пригодился опыт всех педагогов школы. Мне удалось почерпнуть что-то полезное для себя от каждого педагога. Хочется отдельно отметить Подорожнюю Александру Сергеевну, Василенко Светлану Дмитриевну, Кодолбенко Светлану Александровну, которые увлечены своим предметом, профессией. Педагоги не только искусно проводят свои уроки, но ещё и мотивируют учащихся к изучению английского языка, его культуры и истории. Все без исключения педагоги стремятся подарить как можно больше знаний своим ученикам. Учителя верят в своих учащихся, помогают им, заботятся о качестве их знаний.

Я благодарна школе № 777 и педагогам-наставникам за совместно проделанную работу. Хочется пожелать школе успехов, неуклонного развития, талантливых педагогов, творчества и мудрости!»

💭Зинякова Ульяна Сергеевна, студентка 3 курса института гуманитарных и социальных наук Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики:

«Самым ценным во время прохождения практики была возможность посещения и анализа уроков учителей Инженерно-технологической школы. Не менее ценным было взаимодействие с действующими педагогами, общение с ними, возможность получить ответ на свой вопрос практическим путем.

Во время практики я научилась более подробно составлять технологическую карту и план урока, анализировать проведенный мной урок, работать с различными платформами для составления заданий урока, четко определять тайминг урока, смогла развить навык коммуникации с учениками в качестве учителя.

Опыт каждого педагога-наставника был полезен, так как все строили свои уроки, используя различные техники и методики, каждая из которых мне пригодится в моей будущей деятельности. Особенно хотелось бы отметить Подорожнюю Александру Сергеевну, которая курировала нас во время практики, делилась своим опытом, направляла, подсказывала и советовала. Также хотелось бы отметить Белоусову Юлию Викторовну. Очень понравились её уроки, взаимодействие с детьми, используемые методики и технологии. Данные педагоги стали для меня примером. Благодарна им за помощь и предоставленную возможность проведения уроков в их классах.

Хочу выразить благодарность всему педагогическому составу и администрации школы за возможность прохождения практики и проведения своих первых уроков; за помощь, наставления, опыт. Желаю школе и сотрудникам процветания».

#студенты #практика #СПбУТУиЭ