07.05.2023

Состоялся финал Всероссийского конкурса «Территория УСпеха» на профильной смене в ВДЦ «Орлёнок».

Напоминаем, что на протяжении всего учебного года Совет обучающихся «Лидер-групп «Альфа» в составе команды: Лунев Даниил, Пуртов Михаил, Михайлов Константин, Калашникова Ксения, Амелина Наталия, Брагина Софья и педагог-куратор Траханова Татьяна Николаевна – с ноября 2022 по март 2023 участвовал в отборочном этапе конкурса. Состоял он из 4 следующих основных заданий: видеовизитка, исследование, проектная инициатива и интеллектуальная битва.

Полуфинал конкурса проходил в марте 2023 года в формате онлайн-собеседования с экспертами. По итогам полуфинала команда нашей школы стала финалистом конкурса и была награждена путевками на профильную смену «Территория УСпеха» в ВДЦ «Орлёнок». Команда совета ИТШ погрузилась в познавательную смену, которая помогла ребятам в определении вектора развития работы Совета обучающихся и компетенций активистов ученического самоуправления. Это было настоящим погружением в мир самоуправления и, конечно же, в лагерную жизнь.

Но кульминацией всей смены стал яркий финал конкурса, который проходил со 2 по 7 мая 2023 года. 29 команд Советов обучающихся вместе с педагогами-кураторами из 25 регионов России прошли девять конкурсных испытаний.

Советы обучающихся прошли испытание «Кейс-конструктор» и представили свои практики на выставке «Экспо». Лидеры советов обучающихся прошли ассесмент и выступили с самопрезентацией. Педагоги, курирующие деятельность советов обучающихся, приняли участие в стратегическом планировании и провели открытое занятие. Команды представили экспертам свои профайлы обо всей деятельности школьного самоуправления.

Открывал финал конкурса «Кейс-конструктор», где участникам «Территории УСпеха» предстояло разработать предвыборную кампанию. Участники решали задачи, касающиеся вопросов Совета обучающихся. Разработанные решения были представлены на суд экспертов. Они оценили не только качество предлагаемого образа будущего, но и способность участников к продвижению идей, их реализуемость и значимость, способность финалистов отвечать на вопросы без подготовки.

Одним из ключевых конкурсных испытаний «Территории УСпеха» стало стратегическое планирование для педагогов-кураторов. Вместе с командой из другой школы педагоги разработали возможные планы развития самоуправления до 2025 года. Итоговый продукт представили экспертам во Дворце культуры и спорта ВДЦ «Орлёнок». Вместе с защитами педагоги смогли обсудить с экспертами и реальные проблемы развития самоуправления.

Лидеры команды советов прошли конкурсное испытание «Ассесмент», демонстрируя все свои компетенции в работе с командой и в стрессовых ситуациях.

Одно из самых ярких событий финала конкурса «Территория Успеха» – выставка Советов обучающихся «Экспо» – прошло в Амфитеатре ВДЦ «Орлёнок». 29 команд представили экспертам и друг другу опыт своей работы и лучшие практики.

Завершающим этапом конкурсных испытаний стало проведение образовательных уроков для личного развития участников «Территории УСпеха». Вели занятия педагоги, участвующие в финале. А лидеры советов обучающихся приняли участие в собеседовании и самопрезентации, отвечая на вопрос «Мой вклад в развитие совета», а также проходили тестирование на знание нормативно-правовой базы.

Итогом всего мероприятия стала торжественная церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса «Территория УСпеха».

По итогам всех конкурсных испытаний Совет обучающихся ИТШ «Лидер-групп «Альфа» стал победителем в специальной номинации «Лучшая группа Совета обучающихся в ВКонтакте», а Лунев Даниил стал абсолютным победителем в номинации «Лучший лидер Совета обучающихся».

Наша новая команда достойно представила деятельность Совета ИТШ 777 и вышла в финал конкурса среди более чем трех тысяч команд со всей России. Финалисты – уже звучит гордо! Мы поздравляем команду с прекрасными результатами и желаем ребятам добиться больших успехов в усовершенствовании деятельности Совета обучающихся.

Команды, лидеры и педагоги получили новый опыт, завоевали друзей и получили яркие эмоции в этом сезоне.

#конкурс #ТерриторияУСпеха #Орленок