В Аничковом дворце чествовали финалистов конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга

12.05.2023

Участниками конкурса стали свыше трех тысяч учителей, воспитателей, наставников, мастеров и преподавателей, заместителей руководителей образовательных организаций Северной столицы.

12 мая в Аничковом дворце чествовали финалистов конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга 2022-2023 учебного года, который проходил в рамках национального проекта «Образование» в январе – марте этого года.

Конкурс проводится с 1994 года с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых педагогических работников, повышения их социального статуса и престижа педагогической профессии.

В начале мероприятия для участников церемонии организаторы провели экскурсию по залам Аничкова дворца – одного из старейших императорских дворцов Северной столицы, который в 1741 году построила императрица Елизавета Петровна.

После экскурсии по дворцу прошла церемония подведения итогов и чествования финалистов конкурса.

Напомним, что на конкурсе были представлены 12 номинаций: «Педагогические надежды», «Учитель», «Воспитатель», «Преподаватель системы профессионального образования», «Мастер производственного обучения», «Педагог-психолог», «Организатор воспитательной работы», «Учитель-дефектолог», «Сердце отдаю детям», «Дебют», «Учитель родного языка и родной литературы», «Наставник».

Своим уникальным опытом на городском этапе поделились лучшие педагоги. Среди них педагоги Инженерно-технологической школы № 777 – учитель географии Андрей Анатольевич Дорожков и педагог дополнительного образования Иван Николаевич Долгов.

В первом туре конкурса в номинации «Учитель» принимали участие 28 учителей Санкт-Петербурга. Среди них – учитель географии ИТШ № 777 Андрей Анатольевич Дорожков.

Первый тур включал в себя два очень серьезных конкурсных испытания: урок и воспитательное событие.

Дорожков Андрей Анатольевич успешно провел урок в одиннадцатом классе Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга по теме «Социально-экономическая характеристика Китая».

На воспитательном событии по теме «Где взять время» наш педагог и одиннадцатиклассники обсудили проблему нехватки временных ресурсов, и Андрей Анатольевич познакомил школьников с основами тайм-менеджмента, показал эффективные приемы экономии времени.

Завершились конкурсные испытания в номинации «Учитель» мастер-классами для педагогов.

17 участников конкурса в номинации «Дебют» показали открытые тематические занятия, на которых познакомили с новым видом деятельности в соответствии с реализуемой дополнительной общеобразовательной программой. Конкурсантам необходимо было не только познакомить аудиторию со своими педагогическими компетенциями, но и проанализировать собственные результаты работы, ответить на вопросы жюри.

Педагог дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» Инженерно-технологической школы № 777 Иван Николаевич Долгов, участвуя в конкурсных испытаниях, провёл открытое занятие по дисциплине «Микроэлектроника на базе Arduino» на тему «Ремонтируем конвейер».

По итогам двух конкурсных испытаний жюри определило шесть финалистов, которые прошли во второй тур. Среди них – Иван Николаевич Долгов. Он продолжил участвовать во втором туре в числе шести финалистов конкурса и продемонстрировал свои интеллектуальные и ораторские способности в дискуссионной беседе по вопросам развития системы образования.

По итогам конкурса наши талантливые педагоги Андрей Анатольевич Дорожков и Иван Николаевич Долгов стали финалистами конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга 2022-2023 учебного года. Андрей Анатольевич Дорожков стал дипломантом конкурса, а Иван Николаевич Долгов вошёл в тройку лучших педагогов и назван победителем конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга в номинации «Дебют».

Имена обладателей первых, вторых и третьих мест в тройках победителей во всех номинациях будут названы позднее.

Готовиться к конкурсу Ивану Николаевичу Долгову помогал коллектив Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» ИТШ № 777.

Финалистов конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга тепло поздравил заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Юрьевич Пучков.

Мы поздравляем Ивана Николаевича и Андрея Анатольевича с успешным участием в конкурсе и желаем им новых профессиональных достижений!

#Аничковдворец #конкурс #педагогическиедостижения #Дебют #Учитель #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023