В рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоялась встреча с Иваном Владимировичем Доровских

17.05.2023

Иван Владимирович поделился с ребятами рассказом о своем выборе профессии.

17 мая в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоялась встреча старшеклассников и участников института современных географических и аэрокосмических исследований, института химических технологий с Иваном Владимировичем Доровских, генеральным директором предприятия ООО «Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир», кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Института нефтегазовых технологий.

Иван Владимирович поделился с ребятами рассказом о своем выборе профессии: «Всё начиналось со школьной скамьи, ведь школа № 8 в городе Отрадный Самарской области находится в столице нефтяников, поэтому мой выбор специальности был предопределен, и первым успехом стало поступление в вуз».

Генеральный директор рассказал о том, что все проекты компании связаны с энергетикой. Ребята обсудили с уважаемым гостем вопросы ресурсов нашей страны, которые оцениваются как очень высокие, особенно в сфере энергетики и нефтегазовой промышленности. Однако это имеет и некоторые риски, так как экономика слишком сильно зависит от этой отрасли. В то же время развиваются и другие отрасли экономики, такие как информационные технологии, машиностроение, медицина, сельское хозяйство и т. д. В совокупности это позволяет надеяться на достаточно длительную перспективу рынка в этой области.

Школьники заинтересовались вопросами перспектив экспорта на восток, последствиями теракта на газопроводе «Северный поток», использованием беспилотных летательных аппаратов в отрасли.

Уважаемый гость рассказал об эффективной технологии добычи углеводородного сырья на основе модульной сборки – наиболее интересном проекте компании.

Иван Владимирович отметил, что можно быть одновременно успешным исследователем и преподавателем, поделился теплыми воспоминаниями о школьных и студенческих годах, вспомнил, что ему особенно запомнился коллективный труд и общение с одногруппниками, участие в конференциях, поездки по стране и за рубеж.

На блицвопросы про любимое время года, вид спорта гость отвечал быстро и не задумываясь.

В рамках встречи состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Инженерно-технологической школой № 777 и ООО «Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир».

В заключение встречи гость пожелал ребятам успешного завершения учебного года, успехов в выборе специальности и вручил подарки.

#диалогибезгалстуков #встреча #воспитательнаякомпонента