Церемония награждения победителей и призёров турнира юных инженеров и исследователей «Приморский РобоФест – 23»

19.05.2023

19 мая в актовом зале Инженерно-технологической школы № 777 состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей и призёров турнира юных инженеров и исследователей «Приморский РобоФест – 23» на Кубок главы администрации Приморского района.

На участие в турнире зарегистрировалось более 170 обучающихся из 26 образовательных организаций 7 районов Санкт-Петербурга. Турнир проводился среди ребят 14-16 лет для развития познавательных, интеллектуальных и творческих инициатив детей. Школьники представили проекты в четырех номинациях: «Искусственный интеллект», «Поймай волну (нейротехнологии)», «Кегельринг» и «Миослалом».

Лучшие исследовательские разработки юные инженеры продемонстрировали на фестивале инженерного творчества учащихся ИТШ № 777. Более 40 обучающихся Инженерно-технологической школы № 777 представили на фестивале свои работы, продемонстрировали достижения во владении основами робототехники, конструкторские возможности, проявили смекалку и изобретательность, навыки работы в команде.

Также для участников в школе были организованы мастер-классы по прототипированию, инженерному черчению, программированию, промышленной робототехнике, спутникостроению, искусственному интеллекту, ландшафтному дизайну, нейротехнологиям и другим инженерным направлениям.

В очном этапе турнира принял участие 61 школьник из 20 образовательных организаций нашего города. В соревнованиях участвовали обучающиеся школ № 106, 113, 154, 165, 246, 598, 573, 575, 632, 644, 657 Приморского района, школ № 334, 512 Невского района, гимназии № 116, лицеев № 40 и 64 Приморского района, лицея № 344 Невского района, Лицея № 226 Фрунзенского района, ИТШ № 777, Академии цифровых технологий и Центра цифрового образования детей «IT-cube» школы № 617 Приморского района.

Наиболее популярными у участников были компетенции «Поймай волну (нейротехнологии)» и «Кегельринг».

По итогам турнира дипломами участников награждены: «Кегельринг» – 28 участников, «Миослалом» – 23 участника, «Искусственный интеллект» – 5 участников и «Поймай волну» – 35 участников.

Победителями и призёрами признаны:

▫В номинации «Поймай волну (нейротехнологии)»:
1 место – команда ГБОУ СОШ № 644: Лукьянов Егор, Андреев Даниил.
2 место – команда ГБОУ СОШ № 113: Шалашова Полина, Кривчина Дарья.
3 место – команда ГБОУ СОШ № 512: Саидов Рамазан, Пасхин Никита, Нупарова Дарья.

▫В номинации «Миослалом»:
1 место – участник из Академии цифровых технологий: Жданов Лев.
2 место – команда ИТШ № 777: Зайцев Илья, Украинец Георгий.
3 место – участница из ГБОУ СОШ № 334: Шевченко Александра.

▫В номинации «Кегельринг»:
1 место – команда гимназии № 116: Шифрин Михаил, Москвяк Егор.
2 место – команда гимназии № 116: Голубков Глеб, Борисов Михаил.
3 место – команда ГБОУ СОШ № 632: Мыслов Владимир, Карманов Артём.

▫В номинации «Искусственный интеллект»:
1 место – команда ИТШ № 777: Кондратенко Кирилл, Александров Максим.
2 место – команда ГБОУ СОШ № 334: Белянин Игорь, Ефимова София.
3 место – участник из ИТШ № 777: Сигалов Константин.

На торжественной церемонии присутствовали почётные гости:
▪ Глава администрации Приморского района Никоноров Алексей Владимирович;
▪Генеральный директор компании «Брейн Девелопмент» Бабенкова Надежда Евгеньевна
▪Руководитель отдела по развитию образовательных проектов RED Большакова Алиса Григорьевна

Обращаясь к участникам турнира, глава администрации Приморского района Санкт‑Петербурга Алексей Владимирович Никоноров сказал: «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам поручил правительству реализовать предложения по подготовке инженеров и IT-специалистов в 2023 году. И свою задачу администрация Приморского района и Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга видят в создании условий для раннего профессионального самоопределения детей и молодёжи. «РобоФест» стал ярким и незабываемым событием для его участников и гостей. Я горжусь тем, что в нашем районе и городе растут такие замечательные и талантливые ребята. Желаю вам успехов на всех будущих соревнованиях. Стремитесь к мечте и побеждайте!»

С успешным участием в турнире ребят поздравили директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева, генеральный директор компании «Брейн Девелопмент» Надежда Евгеньевна Бабенкова и руководитель отдела по развитию образовательных проектов R:ED Robotics Education Алиса Григорьевна Большакова.

Творческими подарками победителям и призёрам турнира стали выступления эстрадной группы под управлением Анны Павловны Ширяевой и танцевального коллектива под руководством Татьяны Алексеевны Фонарёвой.

Мы от всей души поздравляем всех победителей и призёров турнира «Приморский РобоФест – 23»! Желаем участникам турнира больших успехов в исследовательской деятельности и новых свершений в области робототехники.

Благодарим наших социальных партнеров R:ED Robotics EducationРоботрекBiTronics Lab, Unify-Lab by MediaShell за помощь в проведении соревнований. Благодарим компанию Unify-Lab за ценные подарки победителям и призёрам турнира.

#турнир #РобоФест #церемония #Кубокглавы #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023