Ученики посетили Санкт-Петербургский государственный университет

20.05.2023

Ученики посетили Санкт-Петербургский государственный университет

С 19 мая по 1 июля СПбГУ проводит фестиваль «Дикая природа Санкт-Петербурга».

19 мая ученики, занимающиеся в Центре дополнительного образования детей (классы 8.1 и 8.2), под руководством Марины Васильевны Ломоносовой, совместно с классным руководителем 8.2 класса Надеждой Альбертовной Егошиной посетили Санкт-Петербургский государственный университет, который с 19 мая по 1 июля проводит фестиваль «Дикая природа Санкт-Петербурга».

В эти дни СПбГУ стал центром притяжения для тех, кто любит и заботится о природе родного края. В первый день открытия фестиваля прошло много интересных мероприятий, участниками которых стали школьники. Программа была очень насыщенной с точки зрения приобретения полезных знаний и с точки зрения эстетического воспитания подрастающего поколения. Сначала ученики приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки «Птицы Петербурга в объективе Андрея Иванова», они внимательно слушали приветственные слова организаторов фестиваля. Первый проректор по молодёжной политике и организации приёма СПбГУ Александр Вячеславович Бабич отметил важность формирования у школьников экологического патриотизма через научное познание природы нашей Родины.

Затем ребята приняли участие в презентации книги «Птицы: живые сокровища Санкт-Петербурга» Ирины Владимировны Шемаровой, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника ИЭФБ РАН, популяризатора знаний о природе России. Ирина Владимировна познакомила школьников с многообразием орнитофауны Санкт-Петербурга, рассказала о тех местах, где можно чаще всего встретить самых разных пернатых жителей и гостей нашего города. Первый день фестиваля завершился мастер-классом «Съемка птиц в условиях мегаполиса» Андрея Александровича Иванова, профессора Института истории СПбГУ. Ребята узнали о том, как нужно правильно фотографировать птиц, используя разные приемы для привлечения птиц поближе к камере, где и в какое время лучше наблюдать и фиксировать жизнь птиц. Андрей Александрович поделился своими знаниями и опытом в области эстетики фотосъемки, рассказал о технических особенностях и характеристиках фотографических объективов, используемых современными фотографами. Школьники не только с огромным интересом приняли участие в мероприятиях фестиваля «Дикая природа Санкт-Петербурга», но и узнали о том, что Санкт-Петербург – город, где живут прекрасные птицы, которые нуждаются в любви, заботе и защите. Кроме этого, ребята познакомились с талантливыми учеными, которые любят свою профессию, не только занимаются наукой, но и вносят огромный вклад в дело сохранения и защиты природы родного края.

Выражаем слова благодарности Санкт-Петербургскому государственному университету за интересное и полезное мероприятие!

Репортаж телеканала «Санкт-Петербург» о выставке: https://cdnvideo.tvspb.ru/tvspbru-uploads/2023/05/15_..