В Инженерно-технологической школе № 777 прошел День Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

24.05.2023

Курсанты и студенты университета рассказали обучающимся о своей деятельности.

24 мая в Инженерно-технологической школе № 777 прошел День Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева.

Этот день стал особенным для обучающихся ИТШ № 777. Утром у входа в школу всех встречал почетный караул.

Курсанты и студенты университета рассказали обучающимся о своей деятельности. Ребята узнали о том, кто же такие пожарные и спасатели; что их ждёт, если они захотят связать свою жизнь со спасательной службой; как проходит процесс обучения в вузе, а также о том, какими многогранными личностями становятся курсанты и студенты, которые обучаются в университете МЧС.

В этот день для самых юных обучающихся прошли уроки по пожарной безопасности в школе и дома. Ученики третьих и четвёртых классов изучили вопросы эвакуации. Пятые и шестые классы познакомились с правилами безопасности на воде, а восьмиклассники соревновались в оказании первой медицинской помощи.

Во дворе школы прошла демонстрация Мобильного комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН) на базе автомобиля КамАЗ, который используется для трансляции информации на экране при необходимости информирования населения в местах, где другие средства недоступны.

Также прошла демонстрация беспилотных авиационных систем, состоящих на вооружении Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, применяемых для проведения воздушной разведки при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций для оценки складывающейся обстановки и в целях принятия управленческих решений по ликвидации последствий происшествий.

Школьники поучаствовали в мероприятиях по подготовке к тушению пожара и по развертыванию рукава пожарной машины.
В рекреации была организована выставка имущества спасателей и добровольчества.

Завершился праздник ярким концертом танцевальных, вокальных и инструментальных коллективов университета. В концерте участвовали взвод барабанщиц, вокальная группа «Экипаж» и танцевальный коллектив «FSD».

День Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России для обучающихся ИТШ № 777 стал по-настоящему ярким праздником.

Благодарим руководство Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, начальника университета генерал-лейтенанта внутренней службы Богдана Васильевича Гавкалюка и начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-лейтенанта внутренней службы Алексея Геннадьевича Аникина за организацию мероприятия.