Проектная смена «Альтаир»

Проектная смена «Альтаир»

25 мая состоялось открытие Летней школы ИТШ – профильной смены Малой академии наук «Альтаир». Ребята представили свои работы в рамках проекта «Инженерные сооружения: Петровская эпоха», познакомились с руководителями направлений, узнали, что их ожидает на протяжении обучения в Летней школе.

В преддверии 320-й годовщины со дня рождения Санкт-Петербурга самые юные участники академии презентовали свою работу. Ребята получили подарки от социальных партнеров «Россети Северо-Запад» за участие в олимпиаде и Гидрометеорологического университета по результатам игры «Отходы в доходы»:
Команда «ЯД БВА 013315» – 1 место
Команда «Камаз» – 2 место
Команда «Желд» – 3 место

Подарком для ребят стало выступление вокально-инструментальной группы «WAVE», руководитель Депутатов Семён Олегович.
Летняя школа проводится для обучающихся 4–6 классов (с 29.05.2023) и 7-8 и 10 классов (с 29.05.2023 по 02.06.2023).

Сегодня ребята распределились по семи предметным направлениям: химия/биотехнологии, физика/математика, информатика/робототехника, география/экология, история/социальные науки, филология/лингвистика, искусство/технология.
В программу Летней проектной школы входит:
Образовательная программа (20 часов в неделю) включает:
▫развитие представлений о научном аппарате исследования, структуре, методах и этапах разработки проектной работы;
▫освоение методики организации проектной и исследовательской деятельности;
▫получение навыков работы на оборудовании ИТШ и в лабораториях социальных партнеров;
▫мастер-классы от преподавателей вузов и индустриальных партнеров проектной школы, образовательные экскурсии;
▫разработка индивидуального или командного научно-технологического или исследовательского проекта.

Программа инженерного центра включает:
▪решение реальных кейсов от индустриальных партнеров;
▪досуговые активности (тимбилдинг, квесты, ролевые игры, интеллектуальные мероприятия, инженерные соревнования;
▪экскурсии.
Программа гуманитарно-технологического центра включает:
▪творческие мастерские;
▪досуговые активности (тимбилдинг, квесты, ролевые игры, интеллектуальные мероприятия, творческие вечера);
▪экскурсии.

Экскурсии, мастер-классы от представителей ведущих вузов Санкт-Петербурга, работа над мини-проектом по направлению. Выбор темы индивидуального проекта на будущий учебный год.

Если Вы ещё не успели записаться или хотели бы сменить направление, можно это сделать по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfih3ohWOXOu..

#летняяшкола #НТО #Альтаир #МАН #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ИТШ777