Научно-производственное предприятие «Радар ммс» всё чаще открывает свои двери для школьников и студентов

26.05.2023

На этот раз участниками экскурсии стали призёры и победители двух конкурсов.

Научно-производственное предприятие «Радар ммс», активно ведущее профориентационную деятельность, всё чаще открывает свои двери для школьников и студентов, предоставляя ребятам уникальную возможность понаблюдать за настоящими производственными процессами. На этот раз участниками экскурсии стали призёры и победители двух конкурсов: конкурса детско-юношеского творчества «ТехноПолис» и Межрегионального конкурса научно-технических проектов учащихся «Таланты XXI века», учредителями которых являются АО «НПП «Радар ммс» и ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Встречу со школьниками открыли сотрудники Научно-образовательного комплекса АО «НПП «Радар ммс». Они рассказали о направлениях деятельности предприятия: «Сегодня предприятие «Радар ммс» – одно из ведущих в радиоэлектронной промышленности. Обладая сильным научным потенциалом и имея колоссальный опыт в разработке радиоэлектронных систем, мы идём по пути диверсификации, активно развиваем направления высокотехнологичной гражданской продукции: решения на основе Интернета вещей и технологии «умной» среды, многофункциональные беспилотные системы, магнитометрические системы, метеооборудование, различные датчики и системы высокой степени интеграции». Также отметили, что предприятие уделяет особое внимание поиску, профориентации и подготовке будущих специалистов для высокотехнологичных отраслей: «Радар» поддерживает школьников, выбравших цель – стать высококлассными инженерами, исследователями, программистами.

Затем специалисты предприятия провели для обучающихся экскурсию по предприятию. Организаторы сделали акцент на микроэлектронном производстве. Ребятам показали НПК ММСН, где школьников провели по различным производственным участкам, показав, где и как делаются и собираются изделия микроэлектроники. Там же ребята увидели высокотехнологичную продукцию предприятия, в частности компоненты автомобильной электроники и автоматики, прецизионные датчики, радиоэлектронные комплексы и многое другое. Далее ребятам показали механический цех с современными ЧПУ-станками, авиационные беспилотные комплексы, обратив внимание на то, как много различных электронных компонентов они содержат. Также ребята посетили отдел макетирования и прототипирования, где увидели, как работает 3D-принтер для промышленной печати.

Обучающиеся с большим интересом познакомились с направлениями производственной и научной деятельности предприятия, условиями работы на высокотехнологичном предприятии, возможностями личностного развития и карьерного роста в отрасли, с кадровой политикой и мерами социальной поддержки молодёжи.

В конце встречи ребята поблагодарили специалистов предприятия «Радар ммс» за насыщенную экскурсию и полученный опыт, загорелись новыми идеями для будущих проектов.

Организаторы экскурсии отметили заинтересованность школьников в информации о производственных и технологических процессах, интересные вопросы, прозвучавшие в ходе беседы, и нацеленность школьников на развитие своих инженерных знаний.

Участники экскурсии и родители 3.2 класса выразили слова благодарности за организацию и проведение мероприятия:

«Огромное спасибо предприятию и организаторам. Очень понравилось! Образовательно, увлекательно и вкусно (накормили)».

«Присоединяюсь к словам благодарности! Очень понравилась экскурсия, время пролетело незаметно! Спасибо!»

«Родители благодарят!!! Спасибо за экскурсию!»

#РадарММС #экскурсия #партнерыИТШ #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023