Завершающий день квест-программы, посвященной погружению в Национальную технологическую олимпиаду Junior

26.05.2023

На протяжении трёх дней в Инженерно-технологической школе № 777 проходило погружение в Национальную технологическую олимпиаду Junior. Раннее формирование представления об олимпиаде помогает осмысленно подойти к выбору сферы для участия.

Первый день квеста начался с торжественной линейки и загадочного послания от путешественника во времени по имени Пётр.

Важным этапом олимпиады является командообразование. Оно направлено на формирование и развитие навыков работы в команде. Ребята объединялись в команды и рисовали город будущего. После каждая команда в классе дружно и увлекательно презентовала свое видение городов через 50 лет.

Второй день квеста был направлен на знакомство с разными сферами олимпиады:
▫«Технологии и виртуальная реальность» – учащиеся разбирали возможности виртуальной реальности для создания и моделирования новых технологий. Использовали специальные программы для создания трёхмерных моделей и визуализации объектов.

▫«Технологии и виртуальные помощники» – школьники изучали вопросы, связанные с использованием виртуальных помощников в повседневной жизни, учились программировать и настраивать помощников.

▫«Технологии и компьютерные игры» – обучающиеся учились создавать прототипы, управлять геймдизайном, мультиплеером, анимацией.

▫«Технологии и космос» – участники погрузились в изучение космических технологий и возможностей астронавтики.

▫«Технологии и роботы на производстве» – школьники изучали принципы работы роботов, управление ими, программирование, внедрение и обслуживание в производственной среде.

Погружение в разные сферы дало возможность участникам весело и увлекательно провести время, поработать в команде, проявить креативность и творческие способности.

Не обошлось и без путешествия во времени. Ребята танцевали в стиле разных десятилетий, создавали из разных материалов фигурки жителей города будущего и высокотехнологичный транспорт. Все задания были выполнены на отлично!

В этот день школьники встретились с победителями и призёрами НТО Junior 2022 года.

Во второй день квеста в холле школы были развешаны рисунки с изображениями городов будущего, поставлен стенд для проведения онлайн-голосования за лучший город. По результатам голосования победителем стала команда класса 6.3. Работа получила заслуженное признание участников квеста и была четко проработана.

В последний день квеста ученики 4–6 классов стали полноценными участниками олимпиады. Они встретились с партнерами: R: ED Robotics Education – Алисой Большаковой и Валерией Иваненко, партнёром МГБот – Баевым Дмитрием, партнёрами «Роботрек» – Михаилом Собко и Фитьо Богданом и партнёром BitronicsLab – Станиславом Петшаком, педагогом дополнительного образования ГБОУ СОШ № 619 Калининского района Санкт-Петербурга.

Партнёры провели для участников квеста мастер-классы, направленные на развитие навыков программирования и работы с робототехникой. Ученики узнали о последних новинках в сфере робототехники, а также о том, как с помощью роботов можно упростить рутинные задачи, автоматизировать процессы и повысить эффективность труда. Мастер-классы партнеров позволили ученикам настроиться на участие в олимпиаде в будущем учебном году.

Мы благодарим классных руководителей, педагогов дополнительного образования, партнёров Инженерно-технологической школы № 777 за организацию и проведение квеста, а участникам желаем успехов в Национальной технологической олимпиаде Junior. Пусть эта квест-программа станет хорошим стартом в реализации будущих умов страны!

#НТО #квест #КДНТИ #олимпиада #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023