Экскурсия в Дацан Гунзэчойнэй

Экскурсия в Дацан Гунзэчойнэй

Участники института социальных и общественных исследований МАН «Альтаир» 26 мая 2023 года в рамках работы Летней школы начали погружение в тему «Мораль и право».

Сначала прошло интерактивное занятие с квестом по правам человека, инсценировкой сказок разных народов России и их анализом с точки зрения права и морали под руководством Князевой Ольги Владимировны.

Затем школьники отправились на тематическую экскурсию в Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй, где познакомились с историей, архитектурой и символикой Дацана Гунзэчойнэй, узнали об истории буддизма в России, о буддийской символике и буддистском праве (Трипитака).
Дацан и сегодня остался хранителем буддизма на Северо-Западе России.

История Санкт-Петербургского Дацана больше, чем история архитектурного памятника. Храм сыграл свою роль в становлении буддизма в Северной столице, оказал влияние на развитие российской буддийской Сангхи России, оказался участником культурно-исторических событий в России 20 века.

В завершение экскурсии участники смогли попробовать бурятскую кухню, в том числе популярное национальное блюдо буузы.

#экскурсия #Альтаир