В Инженерно-технологической школе № 777 проходила квест-программа для учащихся 4–6 классов

29.05.2023

Целью программы стало погружение школьников в Национальную технологическую олимпиаду Junior.

Первый день квеста начался с торжественной линейки и загадочного послания, которое участники получили от путешественника во времени по имени Пётр.

Важным этапом олимпиады является командообразование. Оно направлено на формирование и развитие навыков работы в команде. В первый день ребята объединились в команды и нарисовали город будущего. Затем каждая команда дружно и увлекательно презентовала свое видение городов через 50 лет.

Второй день квеста был направлен на знакомство с разными сферами олимпиады:

💡Сфера «Технологии и виртуальная реальность». Участники разобрали возможности виртуальной реальности для создания и моделирования новых технологий. Использовали специальные программы для создания трёхмерных моделей и визуализации объектов.

Сфера «Технологии и виртуальные помощники». Школьники изучили вопросы, связанные с использованием виртуальных помощников в повседневной жизни, научились программировать и настраивать помощников.

Сфера «Технологии и компьютерные игры». Ребята научились создавать прототипы, управлять геймдизайном, мультиплеером, анимацией.

Сфера «Технологии и космос». Обучающиеся погрузились в изучение космических технологий и возможностей астронавтики.

Сфера «Технологии и роботы на производстве». Школьники изучили принципы работы роботов, научились управлять ими, программировать, узнали о внедрении и обслуживании роботов в производственной среде.

Погружение в разные сферы дало возможность участникам весело и увлекательно провести время, поработать в команде, проявить креативность и творческие способности. Раннее формирование представления об олимпиаде поможет школьникам осмысленно подойти к выбору сферы для дальнейшего участия.

Не обошлось и без путешествия во времени. Ребята танцевали в стиле разных десятилетий, создавали из разных материалов фигурки жителей города будущего и высокотехнологичный транспорт. Все задания были выполнены на отлично!

В этот день школьники встретились с победителями и призёрами НТО Junior 2022 года.

В холле школы была организована выставка рисунков с изображениями городов будущего, и состоялось онлайн-голосование за лучший город.

В последний день квеста ученики 4–6 классов стали полноценными участниками олимпиады. Они встретились с партнерами ИТШ № 777 – представителями нескольких ведущих компаний: R: ED Robotics Education – Алисой Большаковой и Валерией Иваненко, «МГБот» – Дмитрием Баевым, «Роботрек» – Михаилом Собко и Богданом Фитьо, BitronicsLab – Станиславом Петшаком, педагогом дополнительного образования ГБОУ СОШ № 619 Калининского района Санкт-Петербурга.

Партнёры провели для участников квеста мастер-классы, направленные на развитие навыков программирования и работы с робототехникой. Ученики узнали о последних новинках в сфере робототехники, а также о том, как с помощью роботов можно упростить рутинные задачи, автоматизировать процессы и повысить эффективность труда. Мастер-классы партнеров позволили ученикам настроиться на участие в олимпиаде, которая пройдёт в следующем учебном году.

#НТО #квест #КДНТИ #олимпиада #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023