Учащиеся 7–10-х классов посетили Государственный природный комплексный заказник «Болото Ламмин-Суо»

29.05.2023

Болото расположено в озёрной котловине, где сохранились 3 первичных озера глубиной около 12 метров.

29 мая учащиеся 7–10-х классов эколого-географического направления (руководители Дорожков Андрей Анатольевич и Бережнова Елена Николаевна) Летней школы «Альтаир» посетили Государственный природный комплексный заказник «Болото Ламмин-Суо».

Болото расположено в озёрной котловине, где сохранились 3 первичных озера глубиной около 12 метров. Из болота вытекают 3 ручья. Наиболее высокая часть болотного массива превышает его окрайки на 4 метра. Основная часть болота покрыта сосново-пушицево-кустарничковой растительностью. Имеются участки грядово-мочажинных комплексов. Здесь обнаружены редкие для России печёночные мхи – Cryptothallus mirabilis и Cephalozia macrostachya, а также два редких вида сфагновых мхов – Sphagnum lindbergii и S.tenellum.

На территории заказника находится болотная станция Государственного гидрологического института, основанная в 1950 году. Кроме гидрологов здесь работают флористы и геоботаники БИН РАН, студенты СПбГУ.

В ходе экскурсии учащиеся не только познакомились с особенностями работы метеостанции, но и погрузились в атмосферу удивительной природы заказника, которая зарядила всех участников бодростью и энергией.

#летняяшкола #Альтаир #болото #экскурсия #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023