Экскурсия по достопримечательностям Приморского района

Экскурсия по достопримечательностям Приморского района

31 мая 2023 года участники Летней школы института социальных и общественных исследований для подготовки группового проекта отправились исследовать достопримечательности Приморского района.

Посетили сквер с памятником В. Ф. Маргелову, генералу армии, Герою Советского Союза. Василий Филиппович Маргелов – десантник № 1 – был командующим ВДВ с 1954 г. по 1979 г. Василий Маргелов ушел из жизни 4 марта 1990 г. Он был удостоен 13 орденов СССР, 12 Сталинских благодарностей, 21 медали, 34 наград иностранных государств. Его имя носит не только Рязанский институт воздушно-десантных войск, но и сквер в Приморском районе. Далее школьники посетили

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы 18 века на Приморском проспекте, который из-за своей формы в народе был прозван «куличом».
Главной изюминкой экскурсии стал квест по Елагину острову. 6 команд соревновались в выполнении заданий и демонстрировали, что они запомнили из рассказа учителя истории Ольги Владимировны Князевой об истории и архитектуре ЦПКиО им. С.М. Кирова. Самыми запоминающимися фактами, по мнению школьников, стали:

1. Первоначальное название острова Елагин — «Мишин остров». По легенде, в старину там водилось много медведей.

2. Князь Г. А. Потёмкин купил для себя остров за 9 тысяч рублей.

3. И.П. Елагин был пятым владельцем острова. После его смерти остров и парк перешли наследникам, затем перепродавались из рук в руки.

4. К началу XIX века содержание такого большого имения стало обременительным, и последний частный владелец острова Григорий Владимирович Орлов продал его в 1817 году в казну за 350 тысяч рублей. А Александр Первый нанял К. Росси для перестройки старого дворца для своей матери – императрицы Марии Фёдоровны.

5. На протяжении ста лет остров оставался во владении Романовых и был излюбленным местом отдыха императорской семьи.

Школьники с удовольствием нашли 3 моста, львов, пять разных сортов тюльпанов, Музыкальный павильон, Конюшенный корпус, самый старый дуб, которому больше 300 лет.
Команды 8-х классов быстрее всего справились с заданиями квеста и были награждены сладкими подарками.

#экскурсия #Приморскийрайон #летняяшкола #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023