Школьники познакомились с деятельностью телеканала «Санкт-Петербург»

Школьники познакомились с деятельностью телеканала «Санкт-Петербург»

Сегодня в рамках профессиональной стажировки по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Профессионалы»индустриальный партнёр по компетенции «Моушен-дизайн», площадкой проведения которой является ГБОУ «ИТШ № 777», телеканал «Санкт-Петербург» любезно принял финалистов конкурса.

Ребят-финалистов из объединения «Моушен-дизайн», руководителем, которого является педагог дополнительного образования Демидова Светлана Александровна, встретила специалист по связям с общественностью телеканала Анастасия Бухарова.

Экскурсию по телеканалу, который вещает 24 часа в сутки и рассказывает не только горожанам, но и почти всем жителям России, о самых актуальных и важных городских событиях, провела шеф-редактор новостных программ Ксения Иванова. Ксения показала ребятам, как готовятся новости, познакомила с удивительными специалистами, настоящими профессионалами своего дела.

По дороге в студию, где записывают новости, ребята встретили Тимофея Зудина – ведущего программы «Утро в Петербурге». Тимофей рассказал, что важно для профессии ведущего.

Затем ребята попали в четвертую студию, где записывают общественно-политические программы («Новости», «Пульс города», «Новости спорта» и др.).

Здесь ребята попробовали себя в роли ведущих новостей.

Во время эфира за студией следят из аппаратной. В ней располагаются инженеры аппаратной, ассистенты режиссёра (один выдаёт сюжеты, а второй отвечает за титры), режиссёр эфира, информ-редактор, редактор эфира и звукорежиссеры.

Любой выезд журналистов начинается с ТЖК. В ней находится всё оборудование: камеры, квадрокоптеры и т. д. Если корреспондентам предстоит прямой эфир, то они обязательно с собой берут рюкзак LifeU. Он нужен для соединения с аппаратной и выдачи материала в прямой эфир.

Новостная дирекция находится в большом open space, где в реальном времени составляется верстка будущих выпусков программ и отслеживаются последние новости города.

Олег Христов – режиссёр монтажа – поделился с ребятами секретами своего мастерства.
Финалисты регионального чемпионата «Профессионалы» получили много важной информации и захотели стать настоящими профессионалами в области телевидения.
Выражаем огромную благодарность телеканалу «Санкт-Петербург» за важный опыт, который получили наши ребята!

#телеканал #СМИ #летняяшкола #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023