Представители Гидрометеорологического университета провели теоретико-практические занятия по теме «Цветение водоемов»

01.06.2023

Ребятам рассказали о планктоне и зоопланктоне водоемов Ленинградской области.

31 мая для слушателей эколого-географического направления Летней школы «Альтаир» прошли увлекательные теоретико-практические занятия по теме «Цветение водоемов» от представителей Гидрометеорологического университета.

Ребятам рассказали о планктоне и зоопланктоне водоемов Ленинградской области.

Гости не только провели интерактивную лекцию для ребят, но и организовали для них практикум. Группа обучающихся отправилась на Лахтинский разлив для забора проб воды с целью изучения органического мира. Ребята сами с помощью специальных садков сделали забор пробы воды и затем в лаборатории школы изучили материал.

Подготовив препараты, учащиеся внимательно рассмотрели в микроскоп удивительный органический мир вод Лахтинского разлива. Простейшие водоросли различной формы и цвета, мельчайшие рачки, которые движутся, поразили юных исследователей больше всего.

Итогом занятия стало определение насыщенности воды кислородом с использованием оксиметра контроллера.

Благодарим за организацию мероприятия руководство, специалистов и преподавателей университета Воякину Екатерину Юрьевну, доцента, кандидата биологических наук, Чернышева Александра Николаевича, аспиранта, а также Алексеева Дениса Константиновича, заведующего кафедрой прикладной и системной экологии, кандидата географических наук, за проведение увлекательного занятия.

#Альтаир #летняяшкола #занятия #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023