Состоялась стажировка по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Профессионалы» в компетенции «Ремесленная керамика»

01.06.2023

Ребят познакомили со всеми циклами производства фарфоровых изделий.

1 июня прошла стажировка по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Профессионалы» в компетенции «Ремесленная керамика», площадкой проведения которой является ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, а индустриальным партнёром школы – Императорский фарфоровый завод.

Для ребят-финалистов и участников конкурса из объединения «Основы гончарного дела», руководителями которого являются педагоги дополнительного образования Мартынова Татьяна Андреевна и Медведева Мария Андреевна, сотрудники завода провели экскурсию на производство, где изготавливают высокохудожественные изделия.

Ребят познакомили со всеми циклами производства фарфоровых изделий. Специалисты Императорского фарфорового завода поделились с ними секретами своего мастерства.

Участники стажировки после экскурсии поделились своими впечатлениями.
Павел Демидов: «Мы посетили цеха фарфорового завода, нам рассказали историю его создания. А ещё мы узнали о технологии создания фарфоровых изделий. Мне всё это было очень интересно».

Даша Кирпичникова: «Мне очень понравилась экскурсия, особенно меня впечатлил рассказ о том, как мастера-живописцы копируют рисунок с готовой работы на новую. Нам также рассказали о том, как отливается фарфор, из чего он изготавливается, чем отличается костяной фарфор от мягкого фарфора. Спасибо большое за то, что пригласили меня на эту интересную экскурсию».

Благодарим всех сотрудников Императорского фарфорового завода за увлекательную и познавательную экскурсию, а также за плодотворное сотрудничество с Инженерно-технологической школой!

#чемпионат #профессионалы #партнерыИТШ