Коллектив Инженерно-технологической школы № 777 посетил музей современного искусства

01.06.2023

«Эрарта» – первый частный музей современного искусства в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Название расшифровывается как «эра арта» – «эра искусства». Вход в музей украшают две скульптуры — Эра и Арта.

Пятиэтажное здание, в котором располагается «Эрарта», было построено в 1951 году. Первых посетителей музей принял 20 мая 2010 года.

Музей «Эрарта» – самый крупный частный музей современного искусства в России. Коллекция музея насчитывает свыше 2800 работ более 300 художников из разных регионов России. Главной целью создателей музея является воспитание вкуса у разного зрителя к тому, что называется современным искусством. В музее представлена живопись, фотография, графика, скульптура, инсталляции. Основу коллекции «Эрарты» составляют работы петербургских художников, однако музей ищет таланты по всей стране, приглашая к сотрудничеству и художников из регионов. Музей активно работает в направлении нового вида искусства «science art».

Художники, работы которых находятся в собрании музея «Эрарта», представляют разные поколения и направления в современном российском искусстве: от 50-60-х годов XX века до наших дней, от реализма до абстракции и примитивизма.

«Эрарта» устраивает выставки, издаёт музейные каталоги, проводит экскурсии, реализует собственные проекты и образовательные программы. Ежегодно музей «Эрарта» проводит около 30 временных выставок живописи, скульптуры, моды, фотографии, дизайна, видеоарта. Музей работает как с начинающими авторами, так и со звездами мировой арт-сцены, проводит выставки и российских и зарубежных современных художников.

В «Эрарте» несколько кинозалов. В одном из них показывают изоанимацию – ожившие картины, анимацию по мотивам живописных полотен.

Музей отлично спланирован для посетителей, а также доступен для людей с ограниченными возможностями. Можно перемещаться между этажами на лифте, а можно по лестнице. Вдоль стен у лестницы размещены автопортреты художников, которые являются авторами экспонатов. Ими можно любоваться даже из кабины лифта.

Проекты Эрарты приближают современное искусство к широкому зрителю, позволяют каждому найти в нем для себя нечто важное и интересное. Музей современного искусства Эрарта – одно из популярных мест Санкт-Петербурга, которое коллектив Инженерно-технологической школы с удовольствием посетил.

Музей «Эрарта» учредил ежегодную премию в области современного искусства. Общий призовой фонд в 3,2 миллиона рублей будет поделен между авторами (2,5 миллиона рублей) и зрителями (700 000 рублей). Впервые в истории премия будет присуждаться по результатам зрительского голосования, а не по мнению узкого совета специалистов.

Этот принцип соответствует базовой философии Эрарты: искусство создается автором, но приобретает силу лишь благодаря зрительскому восприятию. Поэтому музей приглашает зрителей не только голосовать за понравившиеся произведения, но и агитировать за них, способствовать их продвижению любыми креативными способами, которые подскажет воображение.
Для определения победителей путем зрительского голосования в Большом зале музея организована специальная выставка авторов — соискателей Премии. В экспозиции представлены живопись, графика, скульптуры, фото- и видеоарт, мультимедиа, инсталляции и произведения других направлений современного искусства. Состав участников из 61 художника был сформирован музеем на основании открытого приема заявок. Голосование организовано в два тура. Отдать голос за понравившуюся работу зрители могут в личном кабинете «Моя Эрарта».

По результатам первого тура, завершившегося 9 апреля, зрителями был определен состав участников второго тура: в него вошли 10 авторов-лауреатов, чьи работы на протяжении двух месяцев зрители поддерживали активнее всего. На выставке многим нашим педагогам очень понравилась работа скульптора Тамерлана Тлеса из Казахстана под названием «Затмение», № 52. Она сразу привлекает внимание зрителей глубиной темы и высокохудожественным мастерством.