Вперёд за детской мечтой!

15.02.2020

Вперёд за детской мечтой!

15 февраля в концертном зале Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения состоялась встреча с американским астронавтом Анной Фишер.

 Обучающимся Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга сегодня была предоставлена уникальная возможность прикоснуться к истории освоения космоса через живое общение с американским астронавтом Анной Фишер.
Будучи ребёнком, Анна Фишер узнала о первом космическом полёте Юрия Гагарина и уже тогда решила, что просто обязана побывать в космосе.
Детская мечта стала вектором развития всей жизни Анны. После обучения в калифорнийском университете (и после получения медицинского образования) в январе 1978 года по конкурсному отбору Анна попала в группу астронавтов. Это была первая группа, в которой участвовали 6 женщин. После шести лет тренировок, в 1984 году, команда Анны Фишер вышла в открытый космос с конкретной миссией – вернуть на Землю 2 спутника.
8 дней полёта увенчались успешным завершением миссии. Детская мечта воплотилась в жизнь – и Анна ни разу о ней не пожалела, ведь работа на орбите – это еще и очень красиво. «Каждый фотограф – любитель восходов и закатов тратит огромное количество времени, чтобы сделать удачный кадр или хотя бы просто полюбоваться… Мы наблюдали восход и закат каждые 45 минут полёта», – поделилась Анна.
Встреча с Анной Фишер позволила ребятам не только услышать удивительную историю исполнения детской заветной мечты, но и узнать особенности подготовки астронавтов. «Не бойтесь ставить перед собой амбициозные цели, стремитесь всегда к новому и неизведанному, мечтайте! И главное, помните, вы жители планеты Земля – этой прекрасной и хрупкой планеты, которая нуждается в защите и сохранении», – подытожила гостья.