День высокотехнологических предприятий Санкт-Петербурга

День высокотехнологических предприятий Санкт-Петербурга

7 июня в детском оздоровительном лагере «Дружных» в рамках инженерной смены для ребят из Мариуполя, организатором которой является Инженерно-технологическая школа № 777, прошел день высокотехнологических предприятий Санкт-Петербурга.

5 предприятий города: АО «НПП «Радар ммс», ОАО «Электроприбор», компания «Инмед», ООО «Прикладной инженерный учебный центр «Сапфир» и компания «Россети Северо-Запад» – представили свои направления, рассказали ребятам о специалистах, востребованных на предприятиях, требованиях к поступлению на работу, возможных программах взаимодействия со школьниками, вузами, целевом обучении; познакомили с основными проектами, которые реализуют предприятия. Ребята участвовали в мини-мастер-классах, отвечали на вопросы викторин.

Специалисты компании «Радар ммс» рассказали ребятам о предприятии и своих проектах, продемонстрировали беспилотный летательный аппарат и ответили на возникшие вопросы.

Представители предприятия «Электроприбор» рассказали участникам смены об измерительных модулях, микроконтроллерах, гироскопах, динамометрах, которые измеряют силу и ускорение летательных аппаратов, барометрах и многих других приборах. Продемонстрировали перемещение оборудования в пространстве и расшифровку данных.

Специалисты компании «Инмед» провели презентацию компании, рассказали о заводе, выпускаемой продукции, о нановолокнах и изделиях из них. Представили химическую лабораторию, показали детям несколько химических экспериментов.

Представители Бизнес-школы «Успех» провели интерактивную игру на развитие логического мышления.

Специалисты ОАО «Сапфир» рассказали про деятельность учебного центра, инженерные проекты, а также провели викторину на внимательность и проверку знаний о нефтяной отрасли.

Представители «ПАО «Россети Северо-Запад»познакомили школьников с направлениями работы компании, провели урок по навыкам оказания первой помощи и занятия на VR-тренажере. Все участники получили заслуженные призы и подарки.

Сегодня участники дня высокотехнологических предприятий имели возможность познакомиться с форматом сотрудничества между образовательными учреждениями (школы и вузы) и предприятиями, который предполагает создание цепочки, где образовательные учреждения формируют учебные программы, а предприятия готовят будущие кадры к работе на своих производствах, предоставляя им практические знания и навыки. Реализация данной модели позволяет ускорить процесс профессиональной подготовки и освоения новых технологий будущих выпускников и помогает школьникам самоопределиться со своей будущей профессией.

#летняясмена #лагерь #Дружных #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023