В лагере «Дружных» продолжилось знакомство юных участников смены с социальными партнерами Инженерно-технологической школы № 777

08.06.2023

В лагере «Дружных» продолжилось знакомство юных участников смены с социальными партнерами Инженерно-технологической школы № 777

В рамках проекта школы «Дни университетов» на ярмарке профессий сегодняшними гостями ребят стали 10 ведущих высших и средне-профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга.

Встреча с представителями ведущих вузов Санкт-Петербурга позволила учащимся школ познакомиться с особенностями технических специальностей и узнать, какое профессиональное образование получают в лучших вузах нашего города.

Для ребят сегодня прошли мини-лекции, семинары, практические занятия и знакомство с проектами и оборудованием.

Среди ведущих вузов Санкт-Петербурга, которые участвуют в программе инженерных каникул, можно выделить Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна «Промтехдизайн», Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербургский архитектурный университет «ГАСУ», Санкт-Петербургское государственное профессиональное образовательное учреждение «Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта».

В этот день Горный университет представил свои уникальные разработки, его представители рассказали о научных центрах, оборудовании и горном боксе, продемонстрировали коллекцию горных пород.

Сотрудники Российского государственного гидрометеорологического университета подробно рассказали об институте гидрологии и океанологии и вместе с ребятами разработали маршрут экспедиции на Азовское море.
Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета познакомили ребят с историей вуза, мероприятиями и олимпиадами для школьников, с многочисленными направлениями, представленными в университете.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича – ведущий отраслевой вуз технологий связи, где расширена база знаний современных технологий. Преподаватели вуза рассказали участникам инженерной смены об активной научной и внеучебной жизни студентов.

Сотрудники университета «Военмех» провели презентацию курса «Санкт-Петербург – город-музей», продемонстрировали онлайн-программы по математике, физике, программированию, русскому языку.
Колледж метрополитена представил участникам встречи схемы для лабораторных работ, которые ребята смогли собрать и затем запустить двигатель.

Политехнический университет продемонстрировал ребятам техническую выставку, сделав акцент на институте физики и спутникостроении.
Представители Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна «Промтехдизайн» провели мини-мастер-класс по изготовлению брелока-тапочка. В конце занятия каждый участник получил подарок на память.

Университет «ЛЭТИ» представил все 7 факультетов, продемонстрировал конструкторские решения системы управления подвижными объектами, проекты в рамках выпускных работ, например, такие как «Донный черпатель», «Теорема о табуретке», «Химическое травление солнечных панелей». Дети приняли участие в 3D-виртуальной экскурсии по университету.

Ребята получили сувениры и подарки от представителей образовательных учреждений.

Инженерные каникулы позволяют учащимся получить представление о профессиях в области инженерии, определиться с выбором дальнейшего пути и уже сегодня начать подготовку к поступлению в колледжи и вузы. Кроме того, это отличный способ познакомиться с будущими коллегами и преподавателями, что может пригодиться ребятам в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Благодарим наших социальных партнеров, руководство предприятий, вузов и сузов за познавательные и полезные дни, которые были наполнены яркими эмоциями, детской любознательностью и интересом к науке и технике.

Инженерные каникулы с ведущими предприятиями и вузами Санкт-Петербурга – это отличная возможность для школьников почувствовать себя учеными и инженерами, получить профессиональный опыт работы и расширить свой кругозор в области науки и техники.

#летняясмена #лагерь #Дружных #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Фотогалерея