В лагере "Дружных"  состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню России

10.06.2023

В лагере "Дружных" состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню России

День России для участников инженерной смены стал по-настоящему ярким и запоминающимся праздником.

10 июня в Детском оздоровительном комплексе «Дружных» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню России.

В мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Петровна Потехина, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Геннадьевна Путиловская, председатель Комитета по социальной политике Елена Николаевна Фидрикова.

В рамках мероприятия курсанты и преподаватели Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева провели для ребят мастер-классы по темам: «Пожарная безопасность», «Перетягивание каната», «Безопасность на воде», «Оказание первой помощи». Вместе с курсантами ребята смогли примерить на себя костюмы и снаряжение пожарного, пройти азы физической и пожарной подготовки; узнали, как проводить сердечно-легочную реанимацию; что делать, если человек потерял сознание, а также познакомились со спасательным снаряжением для обеспечения безопасности на воде.

Совместно с бригадой пожарных управления по Курортному району Главного управления МЧС России по г. Санкт‑Петербургу изучили комплектацию пожарной машины, развертывание рукава, сыграли в спортивные игры.

Вниманию гостей лагеря и участников смены была представлена выставка детских работ, подготовленная ко Дню России.​

В этот день ребята приняли участие во флешмобе «Россия! Мы дети твои!», после которого состоялась встреча ребят 19, 20 отрядов и педагогов из Мариуполя с губернатором Санкт-Петербурга Александром Дмитриевичем Бегловым. Александр Дмитриевич поздравил всех участников встречи с Днём России и пожелал школьникам из Мариуполя отличного отдыха.

Встреча с уважаемыми гостями завершилась ярким концертом талантливого творческого коллектива Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Концертные номера были посвящены пожарной тематике. Перед зрителями развернулась настоящая жизненная драма, в которой каждый мог найти что-то своё. Вокальная группа «Экипаж» покорила слушателей блестящим исполнением песен, а танцевальный коллектив «FSD» поразил зрителей своей грациозностью и выразительностью исполнения композиций. Концерт вызвал у зрителей яркие эмоции и создал позитивный настрой.

В этот день педагоги дополнительного образования ИТШ № 777 провели для юных участников инженерной смены познавательные занятия и мастер-классы. Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева представила гостям концепцию инженерной смены, рассказала о проведённых и предстоящих мероприятиях, организаторами которых является ИТШ № 777.

В лаборатории геопространственных данных ребята научились работать с оборудованием для получения спутниковых снимков, обрабатывать изображение, анализировать полученную информацию.
На занятии по прототипированию и архитектурному дизайну участники смены попробовали себя в качестве дизайнера помещений и открытых пространств, учились работать в профессиональных программах, создавали различные архитектурные мини-проекты.

Участники мастер-класса по робототехнике создали из конструкторов R:ED простую и интересную игру, при помощи которой можно проверить скорость реакции своего напарника. Ребята попробовали сконструировать базовую образовательную тележку. Научились тестировать робота, проверять его работоспособность. В заключение мастер-класса дети провели робота по полосе препятствий с помощью радиоуправления.

На мастер-классе по нейротехнологиям дети узнали, как можно удаленно управлять роботами с помощью мышечной активности. Познакомились с понятиями «нейроуправление», «биологическая обратная связь» и «человекомашинный интерфейс». Попробовали себя в роли нейропилота роботизированной платформы.

На занятии по интернету вещей MGBOT ребятам рассказали про умные теплицы. С помощью наборов MGBOT дети погрузились в увлекательный мир роботов-исследователей.

Участники инженерной смены продолжили постигать азы пилотирования беспилотными летательными аппаратами «Геоскан». Ребята освоили взлёт, посадку, маневрирование и прохождение препятствий.

Под руководством опытных педагогов участники смены провели химический анализ воды и узнали, как можно использовать микроконтроллер для управления исполнительными устройствами (светодиодами) с помощью программирования.

На мастер-классе по фьюзингу ребята продолжили работать над своими уникальными и великолепными изделиями.

Мастер-класс «Выжигание по дереву» привлёк внимание многих юных участников смены.

Лучшие работы ребят займут достойное место на лагерной выставке детского творчества.

Встреча с губернатором Санкт-Петербурга закончилась вручением почётному гостю памятного подарка – символа школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».

#встреча #губернатор #СПб #летняясмена #лагерь #Дружных #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023