«Важно не бояться неудач, слушать своё сердце и заниматься любимым делом»

19.02.2020

«Важно не бояться неудач, слушать своё сердце и заниматься любимым делом»

Сегодня в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» обучающиеся ИТШ № 777 встретились с российским дизайнером ювелирных изделий, основателем одноименной ювелирной фирмы Екатериной Васильевной Костригиной.

Екатерина Васильевна рассказала о том, как появилась идея создать свой личный бренд и каково это – собрать с нуля команду мастеров-ювелиров и поддерживать командный дух в коллективе. Екатерина Васильевна признается, что самые приятные и показательные слова для нее от будущих сотрудников: «Я давно слежу за Вашим творчеством и мечтаю у Вас работать». Важно не только поощрять и вдохновлять коллег, но и создавать условия для передачи знаний будущим поколениям. «Главное, чтобы мастерство сохранялось и передавалось», – уточняет наша гостья. 
Рассуждая на тему технического прогресса, поговорили про проблему «вытеснения индивидуальности» в ювелирном производстве. «Конечно, технологии – это прекрасно, но смысл в работу вкладывает человек. Если три мастера по одному эскизу будут создавать изделие, то в итоге мы получим три разные вещи, ведь каждый специалист вкладывает в свою работу душу». 
Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Ребята не только задали нашей гостье интересующие их вопросы, но и получили уникальную возможность посмотреть на ювелирные изделия, произведенные в фирме «Екатерина Костригина». Различные виды брошей, колец, серёг – настоящие произведения искусства! Верно сказала Екатерина Васильевна: «Посмотрев на камень, можно увидеть целую жизнь». 
И напоследок Екатерина Васильевна произнесла слова, которые могут стать настоящим напутствием для будущих профессионалов своего дела: «Важно не бояться неудач, слушать свое сердце и заниматься любимым делом».
В завершение встречи ребята преподнесли сувенир Екатерине Васильевне – макет нашей школы, созданный участниками объединения «Лазерные технологии».

Фотогалерея