Состоялись мероприятия Лидер-платформы «Юный инженер»

Состоялись мероприятия Лидер-платформы «Юный инженер»

13 июня состоялись мероприятия Лидер-платформы «Юный инженер», которая реализуется в рамках программы, разработанной воспитательным отделом ГБОУ «ИТШ № 777» для детей из Мариуполя, которые отдыхают в лагере «Дружных».

Психологические тренинги и мероприятия были организованы совместно с центрами финансовой грамотности, прикладных экономических исследований, с лингвистической и социальной клиниками Санкт-Петербургского государственного университета.

Психологические тренинги и занятия разработаны в соответствии с возрастом и потребностями детей и направлены на развитие их лидерских качеств, финансовой грамотности, помогают ребятам выбрать профессиональный маршрут с учетом своих интересов.

Представители финансовой клиники провели для ребят мастер-класс, который прошел в формате игры-упражнения «Увлекательная налоговая сфера». Ребята познакомились с основами налоговых отношений в РФ, научились определять главные элементы налогов, узнали о необычных видах налоговых платежей и придумали свой налог.

Студенты экономической клиники провели мастер-класс по профессиям «Рынок труда будущего».

Представители лингвистической клиники провели профориентационное занятие, где расширили представление о различных профессиях, наметили возможные траектории обучения и смоделировали карьерные перспективы в различных областях. Ребята смогли порассуждать о важности получения профильного образования для достижения их карьерных задач, а также о профессиональных и надпрофессиональных навыках у людей определенных профессий. В рамках занятия социальной клиники ребята познакомились с профессией социального работника и узнали, кого СПбГУ готовит по данной специальности, где можно будет работать после выпуска из университета, а также познакомились с одной из техник, применяемой в этой социальной клинике.

Педагоги ИТШ провели для ребят следующие мероприятия:
Петрухин Владимир Викторович провёл тренинг «Как стать лидером»;
Карепова Ульяна Сергеевна – тимбилдинг на командообразование «Эффективные коммуникации»;
Дорожков Андрей Анатольевич – «Ты лидер»; Спиридонова Екатерина Сергеевна – «Эффективные коммуникации».
Занятия помогли отработать основные лидерские качества. Ребята выполняли индивидуальные и командные упражнения, ориентированные на умение взаимодействовать, сотрудничать, уметь слышать и слушать, коммуницировать между собой.

Надеемся, что данное мероприятие стало для ребят ярким, полезным и запоминающимся.