80 детей из летнего лагеря «Дружных» приехали в ИТШ № 777

80 детей из летнего лагеря «Дружных» приехали в ИТШ № 777

В рамках предложенной программы мероприятия ребята выполнили много интересных заданий, пофантазировали, проявили свою креативность и творческие способности.

14 июня по приглашению директора Инженерно-технологической школы № 777 Веры Владимировны Князевой 80 детей из летнего лагеря «Дружных» приехали в школу, чтобы познакомиться с её техническими возможностями и позаниматься на уникальном школьном оборудовании.

Открыла мероприятие руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова, которая познакомила ребят с программой мероприятия. В программу вошло знакомство с образовательной средой Инженерно-технологической школы и участие детей в практико-ориентированных мастер-классах на высокотехнологичном современном оборудовании.

К сожалению, не всё высокотехнологичное оборудование ИТШ можно было представить в лагере, поэтому участникам сегодняшнего мероприятия в школе продемонстрировали учебное оборудование, которым располагает образовательное учреждение.

Этот день в Инженерно-технологической школе был насыщен положительными эмоциями и направлен на развитие различных полезных навыков. На мастер-классах педагогов Центра дополнительного образования детей учащиеся расширяли свои представления о различных технологиях, развивали изобретательские и конструкторские навыки, занимались творчеством и создавали уникальные работы. Так, например, в гончарной мастерской для них состоялся мастер-класс по изготовлению изделия из глины на гончарном круге, а в мастерской фьюзинга ребята трудились над созданием брелока для ключей, на мастер-классе по изобразительному искусству ребята собрали из бумаги поделку «Воздушный шар с корзиной» с росписью в стиле дудлинг.

Участники мастер-класса по робототехнике познакомились с оборудованием KUKA, узнали, в каких областях промышленности применяется автоматизация с помощью роботов, научились вручную управлять роботами.

Школьники погрузились в мир микроэлектроники и собрали несколько электрических схем, используя термо- и фоторезисторы.

На мастер-классе по прототипированию ребята познакомились с оборудованием аддитивного производства, поработали с программным обеспечением «Blender» и создали 3D-модель по техническому заданию.

Кроме того, дети погрузились в мир биологии и химии. Школьники из Мариуполя познакомились с лабораторией агробиотехнологий. На мастер-классе под руководством педагога ребята выделили молекулы ДНК и провели синтез лекарственных препаратов из растительного сырья.

Подводя итоги мероприятия, руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова отметила: «Этот день надолго запомнится школьникам из Мариуполя, отдыхающим в лагере «Дружных», ведь сегодня им посчастливилось познакомиться с Инженерно-технологической школой № 777 Санкт-Петербурга, с уникальным оборудованием наших мастерских и лабораторий, поучаствовать в познавательных и увлекательных мастер-классах педагогов нашей школы».

#ЦДОД #мастерклассы #летнийлагерь #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023