Стартовала межрегиональная встреча Всероссийской просветительской экспедиции «От учителя к учёному. Дорогами гражданственности»

15.06.2023

В начале встречи для участников состоялась презентация видеороликов победителей и призёров Всероссийского проекта «Моя страна – Моя Россия».

15 июня в Санкт-Петербурге стартовала межрегиональная встреча Всероссийской просветительской экспедиции «От учителя к учёному. Дорогами гражданственности», приуроченная к проведению Петербургского международного экономического форума.

С приветственным словом к участникам обратился Дмитрий Геннадьевич Трулаков, исполнительный директор конкурса. Дмитрий Геннадьевич отметил, что это первая встреча, которая в этом году открывает экспедицию.
Исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного образования Богданцев Андрей Сергеевич пожелал участникам плодотворной работы и
неформального общения для дальнейшего воплощения новаторских идей в образовательный процесс.

На пленарном заседании выступила Боровская Марина Александровна, президент Южного федерального университета, доктор педагогических наук, председатель Совета вузов юга России. На заседании участники обсудили траекторию дальнейшего развития, рассуждали о том, какие дороги гражданственности мы выстраиваем, насколько уверенно можем вести за собой учеников.

Участниками дискуссии стали представители постдипломного образования, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, общества «Знание», организаторы и участники конкурса.
Более 3 тысяч человек приняло участие в конкурсе, было отобрано около 300 практик.
Также состоялась тематическая лекция Федорова Сергея Владимировича, заведующего кафедрой филологического образования СПбАППО, доцента, кандидата педагогических наук, на тему «Почему Петербург – культурная столица, или Размышления о петербургском мифе» и первая часть педагогической конференции. В этот день участники представляли свои инновационные программы, проекты, практики, такие как «Кирилловские святыни», «Инженер в каждый дом», «Модель педагогического сопровождения деятельности ученического самоуправления «5-й элемент», «Пешеходные экскурсии по Кеми», «Директорский бал», «Коллективное музицирование» и другие.

Все участники встречи согласились с тем, что гражданское образование должно быть приоритетным в системе образования, а также с тем, что каждый учитель может внести свой вклад в формирование гражданской идентичности нового поколения.

Завтра межрегиональная встреча продолжится в Царском Селе. День будет насыщенным в плане обмена практиками.

Такие встречи способствуют укреплению профессиональной платформы, на которой мы сейчас находимся.

#встреча #проект #педагоги #СПб