16.06.2023

С 15 по 17 июня в Санкт-Петербурге проходит первая Межрегиональная встреча победителей Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности».

16 июня педагоги со всей России продолжили представлять лучшие авторские практики.
Молодые учёные стали экспертами для исследования практик и издания энциклопедии по итогам встречи.

Авторский коллектив в лице директора школы Князевой Веры Владимировны, Вольтова Алексея Викторовича, Хасан Эвелины Хасановны и Шумковой Анастасии Владимировны представил на конкурс инновационный проект «Школьная академия юного инженера». Проект стал победителем конкурса, и сегодня презентация практики прошла в стенах Царскосельского лицея города Пушкина.

На мероприятии присутствовала Капитанская Галина Валерьевна, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, которая выступила с приветственным словом и зачитала поздравление от председателя Общественной палаты Ирины Валерьевны Соколовой.

В этот день были представлены такие проекты, как «Развитие личности младших школьников средствами родного языка», «Допрофессиональный образовательный маршрут», «Экскурсионный квест», «Занимательная робототехника», «Волонтерский отряд «Прометей», «Россия – страна ученых», «Объединяя Петербург», учебные пособия, предметы и многое другое.

Один из важных аспектов, который обсуждался сегодня, – это воспитание гражданской идентичности обучающихся. С возрастанием социально-политических проблем в мире роль образования в формировании гражданской идентичности становится всё более значимой.

Обучение гражданственности должно быть одной из основных задач. И именно на таких встречах появляется возможность обменяться опытом, техниками и методами, которые могут быть использованы.

В завершение встречи директор музея поздравил участников с успешной защитой практик, и каждый участник получил памятный подарок.

Запись трансляции доступна по ссылке: https://vk.com/wall-1619311_14056