Для специалистов образовательных организаций Ленинградской области прошла стажировочная сессия

21.06.2023

21 июня в рамках реализации региональной программы «Поддержка школ со стабильно высокими результатами обучающихся» и региональной инновационной программы «Динамический конструктор образовательного пространства ЛО для ИОМ обучающихся и проектирования вариантов будущих жизненных стратегий» в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга для специалистов образовательных организаций Ленинградской области прошла стажировочная сессия «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации как механизм сетевого взаимодействия образовательных организаций».

Президент Консорциума – Князева Вера Владимировна, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, почётный работник общего образования Российской Федерации – поприветствовала гостей и рассказала о ключевых инновационных проектах. Сидоркин Сергей Александрович, заместитель директора по информационным технологиям, представил гостям Центр инженерных компетенций «Инженер Ру», рассказал о реализации школьного инженерного образования в ИТШ с использованием современного оборудования.

За круглым столом стажерам был представлен опыт реализации школьного инженерно-технологического образования. Модератором круглого стола выступила Шерстова Елена Владимировна, заместитель директора по методической работе. Бушенкова Ирина Афанасьевна, заведующий ЦДОД «Лахта-полис», рассказала стажерам об особенностях интеграции основного и дополнительного образования в условиях реализации проекта «Инженерная школа нового поколения». Особенности реализации инновационного проекта «Школьная академия юных инженеров» в условиях сотрудничества с сетевыми партнёрами представила Шумкова Анастасия Владимировна, методист инновационного отдела ИТШ № 777.

Также стажерам был продемонстрирован опыт сетевого взаимодействия образовательных организаций в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации. Тишина Мария Михайловна, старший методист Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, познакомила участников семинара с историей создания и системой работы Консорциума по всем направлениям деятельности. Нагайченко Наталья Николаевна, директор ГБОУ средней общеобразовательной школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга «Образовательный комплекс «Невская перспектива», рассказала о роли Консорциума в развитии образовательного учреждения, о конкурсах научно-технического творчества для школьников, реализуемых школой и проводимых в рамках работы Консорциума. Подобаева Ольга Георгиевна, директор Центра детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга, председатель Комиссии по медиапродвижению деятельности Консорциума, осветила систему работы Медиацентра Консорциума, обозначила особенности создания качественного контента для публикации в медиапространстве Консорциума. Вихтоденко Александр Владимирович, директор МАОУ Школы № 60, г. Ростов-на-Дону, рассказал о системе эффективного сетевого взаимодействия и сотрудничества на примере выездных заседаний руководителей образовательных организаций Консорциума.

По итогам круглого стола участники стажировочной сессии выразили слова благодарности за представленный опыт работы. Князева Татьяна Борисовна, к.п.н., доцент кафедры управления и профессионального образования Ленинградского областного института развития образования, сообщила, что продемонстрированная модель сетевого взаимодействия участников Консорциума уникальна, чётко организована, систематизирована. Татьяна Борисовна подчеркнула, что в создании и воплощении идеи Консорциума заложены большой труд и профессиональная работа большого коллектива единомышленников под руководством Веры Владимировны Князевой.

#стажировочнаясессия #КонсорциумРФ #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023