23.06.2023

В рамках подготовки ребята побывали в Петровском колледже, где победитель регионального этапа Фёдоров Евгений.

Учащиеся ИТШ № 777 продолжают готовиться к Национальному финалу Чемпионата «Профессионалы-2023» по компетенции «Охрана окружающей среды», который пройдет в Москве с 23 июля по 28 июля 2023 года в формате «Итоги года».

В рамках подготовки ребята побывали в Петровском колледже, где победитель регионального этапа Фёдоров Евгений, ученик 10.1 класса, и его наставник – учитель химии и биологии, педагог дополнительного образования – Олег Владимирович Чихиржин смогли потренироваться, выполнив задания чемпионата в реальном режиме, заполнить отчеты и получить заветные баллы. На площадке Петровского колледжа Евгений производил замер шумового загрязнения, научился пользоваться шумомером, смог рассчитать тип шума и его превышение над фоновым шумом, заполнил отчет. Затем он провёл оценку класса опасности смешанных отходов, работая с нормативными документами СанПиН и рассчитывая класс опасности каждого компонента в отдельности.

Также в рамках сетевого взаимодействия ребята проходят стажировку в лабораториях экологии Горного университета под руководством преподавателя Дениса Сергеевича Петрова. Здесь ребята научились работать с многопрофильным прибором «Экофизика», который будет представлен на чемпионате. Рассчитывали и проводили инвентаризацию производственного помещения с заданными параметрами, а также узнали, что такое ПДК и можно ли её реально измерить, какие нормативы по содержанию веществ в воде, воздухе и почве действуют на данный момент.

Ребята планируют познакомиться и с другими конкурсными заданиями прошлых лет. Желаем удачи!

#Профессионалы #чемпионат #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023